Неприятность на работе

Оля 04.04.2016

Здравствуйте уважаемые психологи.У меня большая проблема на работе.Расскажу сейчас.Я замужем 2детей..мне 35 лет.Я работаю на большом предриятии.У нас большой коллектив..Есть у нас одна очень не хорошая женщина одним словом сплетница...и я недавно услышала про себя очень хорошую новость от другой коллеге что мол я якобы переписывалась с ее сыном и что мой муж меня застал с перепиской...позорище такое наверно все обо мне говорят что я изменяю мужу...но такого не было на самом деле...подскажите что мне делать как вести себя в такой ситуации..я уже 3дня схожу ссумма.не нахожу себе места. Как ето так про меня такое говорят....а я с етим сыном маленько знакома была. И пару только строк писали друг другу в одноклассниках как дела да как здоровье....а почему я глворию про здоровье. Потомучто он какоето время тоже у нас работал и уволился потомучто у него случился инсульт и он сейчас на больничном....и вот такое случилось..мне так ето все не приятно..подскажите что делать

Здравствуйте, Оля.

Поведение сплетников и интриганов в больших коллективах всегда сильно рант людей незащищенных и не готовых к абсурдным и лживым обвинениям. Ваша чувствительность и ранимость может усиливать то, чего в самом деле и нет. например чрезмерный интерес окружающих к вашей личной жизни и тем выдуманным событиям, о которых вы узнали.

Скрыта цель сплетника и манипулятора, это власть над людьми, их чувствами и эмоциями. Зачастую сплетник и сам об этом не догадывается. Значит ваш ответ - ходить радостной и счастливой и не попадаться на его нападки. Разве его слова имеют к вам отношение - НЕТ! Значит вы не можете принять подобные обвинения. А если кто-то затронет эту тему просто из любопытства или пытаясь проверить сомнения, то лучше всего будет не рассмеяться в ответ и довести его до абсурда. Например: Да это безусловная правда, и не только это. Ты же знаешь, что я коварная соблазнительница всех мужчин. Разве по мне не заметно? И своего бедного мужа всю жизнь обманываю...

Вы пишите, что живете в Германии - цивилизованной стране, где люди нормально общаются и могут переписываться друг с другом, не боясь чьего-то осуждения. Что предосудительного может быть в общении меду одним человеком и другим? Если вы доверяете себе и у вас в семье есть доверие, то как слова сплетника могут трогать вашу жизнь!?

Если ваша совесть не чиста, тогда это ваша внутренняя проблема. И справляться с ней вам все ровно придется.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Внешнее может отражать то, что у вас внутри - тревогу, страх осуждения и недоверие себе. Если эти чувства поселились в вашей душе, лучше обратиться на консультацию к психологу и все обсудить с ним. В противном случае вы становитесь хорошей мишенью для любых манипуляций извне.

Киселевская Светлана Владимировна

Оля

что мне делать как вести себя в такой ситуации

Оля, Вы имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

А также защищать себя и отстаивать свои права с помощью уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Оля, здравствуйте. Надо понять, что всем хорошей не будете. Сплетники были, есть и будут.. Ваша совесть чиста и Ваши нервы, важнее чем, подобные люди... У людей и языки, что бы говорить... Не начните оправдываться и показывать, что Вас лично, это как то беспокоит. Если вдруг "сплетница", лично Вас затронет, то тогда ответьте ей кратко и по сути, что бы она следила за собой, а Вам не за что оправдываться. Если, что то будет продолжать, то не ввязывайтесь в разговор. От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант