Почему о человеке во множественном числе?

Екатерина 04.04.2016

Я нередко слышу, как кто-то говорит о другом человеке во множественном числе. Например, парень говорит о своей бывшей девушке: "мы расстались потому что меня не понимали и не ценили". Он мог сказать "она меня не понимала..", но не задумываясь, подсознательно употребил множественное число. Почему и что скрыто за этой подменой?

Екатерина, здравствуйте.

А вы наблюдательны и имеете великолепные способности к анализу. Что, ж читайте психологическую литературу, и ищите ответы. Разные подходы в психологии по-разному трактуют этот феномен. Диагнозы ставить не будем, но это на самом деле некая деформация восприятия, характерная для людей, склонных к обобщению. (меня НИКТО не любит, ОНИ развалили Россию, ВСЕ богатеи - воры...) Я бы обратила ваше внимание на то, чтобы вы понаблюдали чего от вас хочет человек, который формулирует мысли таким незрелым способом и чего вы хотите от такого человека. Поймите, чего он теряет, и совершенствуйте свое мышление.

Идите, исследуйте мир и наблюдайте его с "широко открытыми глазами". В мире много всего интересного и любопытного.

Киселевская Светлана Владимировна

Екатерина

"мы расстались

Екатерина, если это не просто обобщение, присущее большинству людей, то такое может происходить при слиянии партнеров.

Или, например - матери и ребенка, когда мамочки говорят о ребенке во множественном числе ("мы погуляли", "мы поели", "мы сходили").

Если же это говорит

Екатерина

парень о своей бывшей девушке,

то может быть, что он еще не окончательно пережил расставание с ней.

Вообще же - все индивидуально и разбираться с этим надо в индивидуальном порядке.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Это связано с тем, что в обществе приято общение на ВЫ и некоторые люди, поэтому так говорят, об отдельных людях. Так же в Вашей ситуации, еще можно предположить, что мужчину не только эта девушка не ценила, были похожие ситуации и он, когда говорит об этом, то его мозг, на бессознательном уровне, начинает выдавать подобную информацию, а девушка выступает в роли "собирательного образа". Так же есть ситуации, что просто копируют поведение, которое было в семье или друзей. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант