Как вернуть внимание мужа?

Катерина 04.04.2016

Здравствуйте! Мы женаты 10 месяцев (знакомы год и 10).

Муж не проявляет никакой заботы по отношению ко мне. Внимания тоже нет. Из-за чего я очень сильно раздражаюсь и начинаю психовать, кричать и т.д. Осознаю, что не права, нужно вести себя спокойнее, и стараюсь держать себя в руках. Но иногда аж зашкаливает от обиды. Например, когда я была в командировке неделю в др городе, он не звонил, говоря, что занят. У меня на днях ДР, он не приготовил подарка, мотивируя это тем что нет денег. Я всё делаю для его комфортного проживания (дома чистота, еда, чистая одежда), за собой ухаживаю. Я работаю (работа хорошая, но получаю меньше, чем он), на все нужды приходится тратиться самой, покупаю домой продукты и всё необходимое, плачу за квартплату (квартира его). Когда я попросила денег заплатить за учебу, он забыл (или сделал вид, что забыл - не знаю) и меня отчислили (я ему ничего не сказала об этом, ибо не хочу ссориться).

Он не несет никакой ответственности, я тяну лямку получается, поэтому превратилась в сварливую надоедливую жену.

Отпустить боюсь - не хочу терять его. На все вопросы он отвечает, что всё хорошо и он меня любит.

Я не пойму что это - проблемы первого года в браке?

Я смирилась с тем, что дом на мне, смирилась с раздельным бюджетом, мне просто нужно его внимание и всё...

Каким образом можно исправить ситуацию? (я пробовала не обращать на него внимание, заниматься своими делами и т.д. - ничего не меняется). Я в отчаянии...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Катерина.

Есть несколько вариантов. Или оставить всё так, как есть и смириться, если хватит сил.  Если вы готовы, изменить своё отношение и перестать тянуть лямку. Вы можете поговорить с мужем и рассказать о том, какого бы внимания Вам хотелось, рассказать о своих чувствах, когда происходит так, как сейчас.

Страх потерять мужа заставляет Вас терпеть?

Что самого страшного в потери?

Катерина, я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу и проработать тему зависимости от мужа. Это то, что Вас заставляет тянуть лямку, терпеть и быть несчастной.

Почитайте так же

-Зависимость от челов...

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Катерина! На первом году жизни идет притирка характеров, поэтому могут быть сильные разногласия. Вы, вероятно, привыкли к повышенному вниманию к себе, а он успокоился, ведь птичка теперь никуда не улетит. Многие женатые мужчины воспринимают жену, как завоеванный объект и поэтому перестают быть внимательными. Наверное, он не привык заботиться о других, может в его семье родители о нем сильно заботились, так что не научили его давать взамен. У меня другой вопрос: что же вы думаете его переделать под себя? Я думаю, что это не очень хорошая затея. Люди трудно меняются под кого-то. Если ваш мужчина не проявляет себя так, как вам нужно, то значит ваш выбор не верен. Но вы упорно не хотите это признать. Если не хотите его терять, значит не такой он плохой, а вам необходимо умерить свои требования к своему мужчине. Просто любить его, принимать таким, какой он есть. Желаюудачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово