Что делать, если любимого полюбила лучшая подруга?

Аня 03.04.2016

Меня зовут Аня.Мне 16 лет. Я очень сильно люблю Сергея.Мы встречались с ним на каникулах 2015 года.но в начале сентября растались так как нужно было учиться.я не могла его забыть потому что очень сильно его любила.но в последнее время моя подруга начала очень хорошо с ним общаться,переписываться в соц.сетях.И видить как они весело общаются,шутят между собой в школе очень даже больно.я никак не могла ей сказать что я люблю его.но я наконецто решилась и сказала ей что я очень сильно люблю его.она очень сильно удивилась и сказала ну почему ты об этом раньше не сказала,ты из за меня страдала и т.д. я надеялась что после этого она не будет с ним так общаться,думала поймет что мне больно это видеть.но нет,это таки продолжается.теперь из за этого даже не хочется идти в школу,не хочется видеть их.ну я и подругу терять не хочу.но и видить как она с ним я тоже не могу.мне же очень больно.я прям страдаю.как мне быть?что мне делать?

Здравствуйте, Аня.

Вам нужно понять, что другие люди не могут нести ответственность за ваши чувства и не должны решать за вас ваши проблемы. Отношения с парнем, который вам нравится, это лишь ваши отношения. Никто их за вас не создаст и не разрушит. Подруга здесь вовсе не при чем. Если вы хотите общаться с ним и радоваться общению, как она, то делайте это. Если не можете, то не ждите, что это кто-то сделает за вас.

Сейчас вам тяжело и трудно. Это взросление и встреча с реальностью. То, что вы называете любовью, еще совсем не любовь. Это юношеские романтические чувства и мечты, в которых вы ранимы и чувствительны. Вы ждете, что кто-то заметит вас, найдет и приласкает, будет заботиться о вас и любить вас вечно? Не ждите - это детские ожидания. Это истории из сказок и голливудских фильмов - жизнь гораздо разнообразнее и интереснее. Если вы хотите строить отношения с парнем - идите и стройте. Будьте готовы, что он может захотеть быть с вами, а может и не захотеть. Он просто человек со своими желаниями, мыслями и надеждами. А другой человек никогда не будет принадлежать нам, и именно этим он нам интересен.

Что делать? Жить и учиться этой жизни.