Живём вместе, не хочет жениться

Ксения 02.04.2016

Мы с моим молодым человеком живём вместе около полугода, мне 18, ему 19 лет. Знакомы 4 с лишним лет, встречаемся 3 года, недавно я решилась на разговор о свадьбе, а он сказал что ещё хочет с друзьями погулять,пожить для себя, а не вечно пахать на 3 работах и обеспечивать семью ничего не видя. Он учится на 2 курсе университета, сказал что нужно закончить, начать деньги хорошие зарабатывать, в армию сходить, а потом жениться,он говорит главное взаимоотношения наши а не штамп.Он говорит что хочет со мной жить, что любит меня, но свадьбу попозже устроить. Как мне реагировать? Что мне делать уйти или ждать?

Ксения

живём вместе около полугода, мне 18, ему 19 лет.

Здравствуйте, Ксения!

Вы не уточнили, где живете: каждый у своих родителей, но иногда спите вместе? или у вас есть отдельное жилье и совместный бюджет? Вы живете как самостоятельная семья, когда каждый из супругов несет определенную ответственность?

Для создания семьи важны 5 брачных факторов:

 - материальный, создающий основы для семьи;

 - сексуальный;

 - физическая привлекательность,

 - культурный,

 - психологический

Поговорите с любимым, обсудите свое отношение к факторам, стабилизирующим брак.

Если есть любовь - храните её, а если срочно хочется замуж -  меняйте мужчину, ведь этот уже озвучил Вам свои планы.  Конечно, здорово, когда взаимные чувства таковы, что мужчине нужны именно Вы, и, боясь потерять Вас, он предлагает руку и сердце. Хотя по статистике ранние браки очень часто разваливаются, и именно в первый год жизни. Поэтому и появилось выражение "сходила замуж" (и быстро назад пришла).

Может вместе институт окончить, работу найти, попробовать самим зарабатывать, чтобы не сидеть у родителей на шее? И уж потом вести разговор о браке и детях - продолжателях традиций крепкой, надежной семьи, в которой супруги живут на основе взаимной любви и уважения.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань