Возбуждение от насилия

Ольга 31.03.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи. Помогите мне разобраться с моим вопросом, пожалуйста. Примерно месяц назад у меня появилось сильное желание смотреть порно сайты со сценами насилия. У меня возникает возбуждение от сцен изнасилования. Почему? Меня изнасиловали несколько лет назад. Желание смотреть появилось сейчас. Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ольга.

Можно рассуждать в целом с чем это может быть связано, а можно смотреть конкретно что это может быть в вашем случае. Насилие вызывает ПТС и вы не написали проводилась ли какая-то работа по вашей реабилитации. причина того, что вы попали в ситуацию насилия тоже может быть связана с чем-то более ранним, уже присутствующим в вашей психике.

В любом случае это уже сигнал и хорошо, что вы на него обратили внимание.

Если у вас есть желание понять себя, сныть последствия психологической травмы или исследовать предрасположенность к встречам ситуаций насилия, обращайтесь на Скайп консультацию. Часто случается, что жертвы насилия изначально будто "запрограммированы" на то, чтобы попадать в такие ситуации. Важно это исследовать и понять что с вами происходит. Иногда человек только через такие экстремальные ситуации ощущает что он интересен кому-то другому и даже "ищет" насильника, чтобы почувствовать свою нужность.

Желаю вам ясности ваших мыслей и чувств, свои желания потребности не искаженные травмами и ранними переживаниями.

Добрый день, Ольга.

Ольга

Меня изнасиловали несколько лет назад. Желание смотреть появилось сейчас.

- с одной стороны, это симптом выздоровления: бессознательно вы готовы прикоснуться к этой теме, то есть закончилась та фаза, которая часто бывает после очень сильных душевных волнений - а именно фаза отрицания, шока - когда всё произошедшее не вызывает никаких эмоций, не вспоминается, вытесняется. С другой стороны, это не очень хороший симптом - поскольку происходит "идентификация с арессором" (или "стокгольмский синдром") и развитие садо-мазохистких черт характера. Это тоже часто встречается у жертв насилия - так психика пытается справиться с тем, что произошло, теми способами, которые у нее есть. (Такой синдром показан в фильме "Ночной портье"). Если хотите помочь самой себе и обрести дополнительные способы - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Здравствуйте,Ольга.Быстрее всего,в раннем детстве Вас воспитывали властно,с понуканиями,осуждениями,с обвинениями,обесцениванием.Поэтому,Вас воспитали уступчивой и не инициативной.Вы были доверчивой,и Вас изнасиловали.Но,это было следствием уже воспитанных стратегий.А теперь Вы сделали открытие,что насилие возбуждает.Да,оно создает Вам,видимо,привычную картину прошлого,и это дает возбуждение,от чего-то для Вас привычного и естественного,знакомого.Психологического насилия ,видимо,было в Вашем детстве много,а возможно,Вы его не осознавали.Ничего страшного и опасного в таком возбуждении нет.Если это приятно-инсценируйте насилие в постели.Но,если Вы не хотите встречаться с тем,что напоминает о не счастливом прошлом,то очень будет полезна личная терапия.Она длительна,но поможет стать позитивной и возбуждаться от ласки,нежности и теплых слов мужчины.А так же даст много сопуствующих позитивных стратегий на всю жизнь.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград