Я постоянно чего то боюсь

Аделина 31.03.2016

Всем здравствуйте. Мне 25 лет. Я замужем и у меня двое деток. Начну с того, что я постоянно думаю о смерти, не только о своей...постоянно представляю что со мной станет если умрет муж, умрут дети или родители и начинаю реветь. Хотя в этот же самый момент я осознаю что этого делать нельзя, в силу того что мысли материализуются. Возможно это связано с тем, что у меня очень часто проблемы на работе, проблемы с коллективом. Меня постоянно пытаются выжить. Я как то нахожу в себе силы и держусь пока в этом "коллективе", наверное потому, что деваться некуда.

В душе, я понимаю что в принципе я не плохой человек. Я всегда по мере возможности стараюсь помочь людям, я очень люблю и дорожу своими близкими...в принципе у меня все хорошо - семья, муж, детки, работа) НО я постоянно жалуюсь подругам на свою жизнь...ПОСТОЯННО...я не могу никак научится любить жизнь и довольствоваться ею...В общем я думаю мне нужно сходить к психологу

Здравствуйте, Аделина!

Вы думаете в правильном направлении. Обратитесь к психологу, т.к. важно разобраться, почему такие страшилки лезут к Вам в голову.

Возможно, это один из непрожитых кризисов, может быть неотреагированное горе или нарушение на системном уровне. Заочно гадать можно бесконечно. Важно Ваше присутствие и Ваша живая реакция на вопросы. И тогда можно получить ответ и "сделать" хорошую психотерапевтическую работу для Вас, которая сможет вернуть или сформировать Вам чувство уверенности и позитивную самооценку.

Удачи Вам и смелости для реализации задуманного!

С Уважением Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Аделина, здравствуйте.

Соглашусь с коллегой и хочу немного добавить от себя. Часто под словосочетанием "сходить к психологу" люди подразумевают разовое посещение специалиста в надежде получить ответы и рекомендации. Однако ни ответы, ни рекомендации другого человека не помогут. Выбирайте психолога для работы с собой. Выявленная проблема потребует коррекции и осознавания, экспериментов для того, что нащупать новые модели реагирования и поведения. А это уже не одна сессия.

Я рекомендую вам определиться с выбором как вам будет лучше работать - очно на встречах или удаленно по Скайпу. Важно, чтобы выбранный вами способ был вам удобен и позволял общаться в абсолютно конфиденциальной обстановке. Во многих местах к сожалению пока недостаточно хороших специалистов и психологическое консультирование по Скайпу становится все шире. Для Скайп консультирования нужна хорошая видеосвязь и час вашего времени, когда вы сможете свободно говорить о любых вещах, не опасаясь быть услышанной.

Желаю вам успеха в узнавании и понимании себя. обращайтесь, пишите или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Добрый день Аделина!

     В Вашем письме нет конкретного вопроса. Все темы, которые Вы затронули, будут актуальны на протяжении всей жизни. Другое дело, что с ними делать?, -  когда о них страшно думать, а тем более говорить.

     На сегодняшний день с этими вопросами успешно работают психологи всего мира. Не устаю цитировать Ника Вуйнича, которому в жизни досталась очень сложная судьба и он при этом безумно счастлив, очень рад подаренной жизни и мало того, нашел себя таким в ней и полностью адаптирован!

     Не достаточно хотеть любить жизнь, этим нужно заниматься.

Удачи Аделина!

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте,Аделина.Так бывает-все есть,но чувствует себя человек все равно несчастным.Это значит,что Вы не даете себе той оценки,которой Вы заслуживаете.Вы не хотите замечать Ваши победы,успехи,достижения.Вы не умеете себя хвалить,так как Вас не хвалили и не одоряли Вас в детстве.Вы ,видимо,всегд были только Должны родителям.Но,если чего-то добивались для них-они это принимали за должное,без похвалы,и выставляли новые требования.Поэтому,Вас научили за удовольствие ипытывать вину,и научили Нуждаться,но не радоваться достигнутому.Все это указывает на низкую ценность с сильной составляющей самокритики и самобичевания,недовольства собою.Выход-повышать ценность и изъять из характера ядовитую цензуру личности.Тогда в личности заиграют солнечные зайчики.Появится интерес к жизни и открытым удовольствиям.Эмоции станут позитивными.Это большая работа для личной терапии.Если захотите меняться-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград