Разлад с мужем

ольга 30.03.2016

Доброго вечера.у меня есть дети от первого брака.Сейчас во втором браке.Думала что счастлива,оказалось совсем наоборот ,муж после свадьбы стал ужасно пить поднимать руку,за что и отсидел.но люблю его очень сильно и развестись не хочу как быть не знаю.Он тоже любит но своему и никогда не признается.В браке 2 года.Детей пока не получилось.Как найти выход?Его родственники против и мои также.

Здравствуйте, Ольга. Похоже, вы писали это письмо быстро и на эмоциях, поэтому очень сложно уловить суть вашего запроса. Но то, как вы описываете свой второй брак говорит о вашей склонности к созависимым отношениям (муж пьет-бьет, а жена терпит и не может выйти из отношений, она зависит от его состояния и настроения, границы где я, где ты - размыты). Почему так происходит? Опыт, который женщина получает в детстве от родителей или в других значимых отношениях. Опыт унижений, неуверенности в себе, желания угодить другому, соответсвовать его желаниям, опыт "зарабатывания" любви, но никах не опыт счастья. Зависимо-созависимые отношения - порочный круг перетекания из роли жертвы, в нападающего или спасающего. Выход в том, чтобы осознать свои роли в сложных отношениях, перестать играть в эту игру, научиться понимать свои желания и чувства и принять право на их существование. Принять право на свою женственность, найти в себе силы отказывать другому и не думать, что отказ - это обрыв любви или предательство. Это непростой путь личностного развития. Простой совет тут не поможет. Это вопрос самоизменения: отношения к себе, к другим. Могу порекомендовать вам  книгу О. Шороховой "Жизненные ловушки зависимости и созависимости", в которой, возможно, вы найдете для себя ответы.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи