Как мне себя сейчас вести по отношению к мужу?

Юлия 30.03.2016

С мужем знакомы давно,вместе три года.Мы молодая пара,мне 23,ему 27.Уже два года работаем в одной фирме. Год провстречались,и разошлись.Потом он мне предложил отношения снова,летом была свадьба.Он любитель выпить,каждый день. Меня это очень сильно выводило из себя.Секс был крайне редко. На фоне этого я постоянно устраивала скандалы. Родственники любители погулять. Я своему мужу постоянно весь негатив насчет них высказывала напрямую.Потом я всетаки решила собрать вещи и уйти. Я сказала,чтобы он тоже со мной переехал подальше от своих родственников и их пагубного влияния.Я хотела вытянуть его из этой компании.Но в итоге сама страдала от собственного неудовлетворения.Перед уходом я наговорила ему очень-очень много неприятных обзывательств. Он сказал что подумает в течении двух дней...в итоге ответ он мне не дает,говорит,что не надумал. Я ему сказала чтобы он мне тогда вообще не писал и не звонил,подали на развод.Он мне дня 3-4 позванивал,потом я опять ему высказала чтобы вообще не появлялся.Теперь он мне вообще не звонит и не пишет,видимся только на работе.В итоге,я сама создала эту ситуацию,стала ее заложницей и выхода найти не могу. Я ему названиваю,пишу,прошу вернуться ко мне,попробовать сначала,но получаю только сухие ответы и все.Ведь он меня любит.Ну не мог он меня за неделю разлюбить.Сказал,что до 19 апреля есть время все обдумать(19 апреля-дата развода). Может он теперь считает,что я у него на крючке и всеравно никуда не денусь и буду его ждать?Как мне себя вести?Стоит ему писать и звонить,либо дать паузу?Можно ли сохранить брак?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юлия! Тут ситуация выглядит так. Можно конечно все пустить на самотек и ждать даты. Стоит учесть, что разлюбить за неделю невозможно, конечно. Но видимо он сейчас находится в раздумьях как все-таки поступить и что будет лучше, взвешивает все и т.д. Как это будет для него  если вы помиритесь. Дело в том что мужчины логики для них даже не так важна любовь как зачастую ситуация, и если она напрягающая то они пытаются вырулить с максимальной пользой для себя. Потому я бы вам советовала тоже действовать. Тут стоит сделать следующее. Смотрите, стоило бы убрать ту напряженность которая сейчас живет в нем, плюс проработать ваше состоние. И она на энергоинформационном поле чувствуется, тогда ситуация подравняется. Есть такие техгики в НЛП, которые быстро помогают разрядить обстановку. Далее смоделировать вам более правильное спокойное и адекватное поведение. убрав тот негтив что сейчас в вас есть и при встрече вы можете вновь взорваться. И далее если будет примирение, то можно даже совместно придти к психологу и все дорегулировать окончательно, или доработать ситуацию через вас. Кроме того, стоит простроить то будущее. которое вы бы хотели видеть,сделать так сказать генеральную репетицию того как события будут равиваться. И тогда вы пройдете по этой дорожке спокойно. Приглашаю на мой сайт я работаю к тому же как психолог-сексолог и у меня много материала по самым разным темам. ОБращпайтесь помогу разобраться. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

День добрый, Юлия.

Юлия

Можно ли сохранить брак?

- весь вопрос в том, что вы хотите сохранить.
Давайте немного вернемся в прошлое:

Юлия

Он любитель выпить,каждый день.

- что-то сейчас изменилось в этих его привычках?
Вот здесь есть текст, по которому вы  можете оценить степень зависимости от алкоголя вашего партнера: http://www.all-psy.com/stati/detail/3567/1/

Юлия

Я сказала,чтобы он тоже со мной переехал подальше от своих родственников и их пагубного влияния.Я хотела вытянуть его из этой компании.

- вы правда думаете, что на взрослого человека можно "пагубно влиять"? Или, что вытянув насильно человека из "плохой компании" можно исправить его привычки? Есть такая восточная пословица: "Алмаз, упавший в грязь, останется алмазом" - то есть тот человек, который сам не хочет пить - останется трезвым даже в компании пьющей, и старая русская пословица - про то, что грязь можно найти всегда - можно уйти от родственников - и начать пить с соседями - очень и очень многие именно так и поступали.

Есть одна типичная игра, которая происходит в семьях, где кто-то пьет. Игра назвается "Жертва-Спасатель-Преследователь" (или треугольник Карпмана). Обычно это игра происходит так: жена пытается спасти мужа (жертву) от пьющих друзей и становится их преследователем, муж какое-то время подчиняется, затем срывается и идет к друзьям жаловаться на плохую жену - вот уже жена-жертва, а друзья спасатели, следующий ход - мужу надоедает пить, он жалуется жене, делая ее спасателем, но ответственности за свое поведение он на себя не берет: "Это всё они спаивают", - жена снова становится преследователем компании, а жертва-муж обещает измениться... и так далее по кругу. По замкнутому кругу. Вы действительно хотите так жить?

Посмотрите на свои собственные действия:

Юлия

Год провстречались,и разошлись.

Юлия

Потом он мне предложил отношения снова,летом была свадьба.

Юлия

Я ему сказала чтобы он мне тогда вообще не писал и не звонил,подали на развод.

Юлия

Я ему названиваю,пишу,прошу вернуться ко мне,попробовать сначала,но получаю только сухие ответы и все.Ведь он меня любит.

- вы противоречите сами себе.
Попробуйте немного отстраниться от текущей ситуации, от мыслей о муже, о разводе - и сосредоточиться на себе. Начните с самодиагностики: тест на созависимость Валентины Москаленко, тест на созависимость Уайнхолдов. Далее - книги "Освобождение от созависимости" Уайнхолдов, "Зависимость: семейная болезнь", "Когда любви слишком много"  Валентины Москаленко, "Женщины, которые любят слишком сильно", "Нужно ли быть рабой любви" Робин Норвуд. Подумайте о тех причинах, которые вас побуждают оставаться в отношениях и которые побуждают вас уйти. Хотите ли вы продолжать игры - или хотите из них выбраться?
Если хотите изменений - начинайте с самой себя. И в книгах Уайнхолдов, и в книге Москаленко есть упражнения, которые вы можете попробовать. Однако даже при большом желании очень и очень не просто выбраться из тех паттернов поведения, которые живут в вас долгие годы. Поэтому "чуда", что человек вдруг исправляется от того, что его жена перевозит в другое место жительства - чаще всего не происходит. Чаще всего всё возвращается на круги своя. Изменения начинаются тогда, когда человек сам хочет изменений и когда он видит причины внутри себя, а не во внешних обстоятельствах. Если ваши внутренние размышления придут в эту точку - приходите на личную терапию.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва

Федоренко Галина Александровна

Юлия

Может он теперь считает,что я у него на крючке и всеравно никуда не денусь и буду его ждать?

 Все то, что вы описали это называется со-зависимым поведением. И муж Ваш алкоголик, даже если его таковым никто не считает. Он пьет каждый день! Какие могут у него родиться дети? О каком сексе может идти речь если он пьет каждый день?

Юлия

Как мне себя вести?

Вот тут Вам решать. Либо продолжать оставаться со-зависимой и бороться с ветряными мельницами. Либо решать собственную проблему со-зависимого поведения.

Юлия

Стоит ему писать и звонить,либо дать паузу?

 Вам стоит начать работать с собой, чем раньше начнете, тем быстрее закончится кошмар с которым вы постоянно сталкиваетесь.

Юлия

Можно ли сохранить брак?

 Да, можно. И если Вам как женщине, будущей матери рядом нужен именно такого типа мужчина, то Вы сохраните этот брак или найдете другого, но поверьте такого-же...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва