Поведение в школе

Светлана 30.03.2016

Здравствуйте. Наш сын пошел в этом году в первый класс, в детском саду был очень активным,проявлялись лидерские качества, всегда был в центре внимания.Были конечно и драки.Очень не внимательный и не усидчивый.Не может концентрировать на чем то внимание, не любит скучной, однотонной работы.Перед 1 классом ходили в эту же школу на курсы, всё ему нравилось, всё интересно.Но вот началась учёба, первые месяцы конечно была адаптация, знакомились с новыми ребятами и учителем.С заданиями дома справляемся всегда вместе,вечерами читаем, хорошо учит стихи,пишет не очень красиво, иногда пропускает буквы. От учителя стали поступать жалобы, что Слава агрессирует на детей,безобидные игры перерастают в драки, все дети на него жалуются(со слов учителя), на уроках ни чего не успевает,"летает в облаках",не воспринимает информацию и всё время ей(учителю) приходиться "стоять над ним". Сегодня учитель в очередной раз сказала о плохом поведении поведении и о том что она хочет создать комиссию о рассмотрения вопроса о переводе нашего сына в другую школу.

У нас полная семья(мама и папа). Есть бабушки, со всеми Слава общаеться хорошо, обстановка в семье спокойная.

Светлана, добрый день. Вам необходимо показать сына нейропсихологу. В Екатеринбурге есть центры, которые проводят нейропсихологические занятия с детьми. С помощью комплекса упражнений идет безопасное воздействие на нервную систему и головной мозг ребенка. Благодаря таким упражнениям идет коррекция учебной деятельности. Уходит возбудимость. Это не разовые занятия.

Есть ли в вашем городе такие занятия - не могу сказать.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Иногда причина сложного детского поведения ребенка в слишком больших ожиданиях от него. Тяжело соответствовать родительскому стандарту.

Часто лидерские качества проявляютсмя через агрессивное поведение, и для лидера это норма.

Первый год в классе - это построение коллектива и не учителем, а учениками, получение авторитета, часто бессознательного.

Подумайте и спокойно решите, что Вам и Вашему ребенку важнее - умение управлять другими или умение подчиняться нормам общества. Это совсем не однозначный выбор, и вам придется делать его сознательно.

Агрессивное поведение - важно понимать через что оно проявляется, является ли его целью утверждение власти в коллективе или умысленное причинение ущерба другому.

По возможности, лучше бы увидеть Вас с ребенком на консультации - это дат возможность говорить о его мотивах и прогнозах.

Искренне желаю Вам терпения и доброго здоровья.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург