Полностью разочаровался в реальности

Андрей 29.03.2016

Здравствуйте, я Андрей, мне 15 лет, учусь.

Отношение с моими ровесниками стабильные(правда, смотрю на них немного с высока, но не говорю об этом в открытую). В основном провожу своё свободное время дома, не люблю общение. Живу в благополучной семье с любящими родителями.

Я разочарован в реальности. Меня ничего не интересует, я почти не испытываю эмоции ко всему. Не испытываю эмоции к своей матери, которая, по видимому любит меня и заботиться обо мне. Меня не трогают чужие проблемы, страдания.

Началось это с того момента, когда я познакомился с другим миром. Это не мой собственный мир, который я выдумал. Я не хочу уточнять что это, скажу только то, что это связано с нарисованными сериалами, которые весьма популярны.

Я начал этим увлекаться где-то в 14 лет. Поначалу я просто смотрел это ради удовольствия. Но в какой-то момент, после просмотра очередного сериала, во мне внезапно щёлкнуло.

Я никогда раньше не влюблялся и не испытывал привязанность к кому-то. Но после того, как я увидел этого персонажа в сериале, я почувствовал, что я влюбился. И вслед за этим я влюбился в этот выдуманный мир.

Я не могу точно сказать, влюбился ли я в конкретного персонажа или в архетип, который существует в таких сериалах (я думаю, что выясню это со временем). Но с того момента я в основном смотрел эти сериалы ради того, что-бы посмотреть, как такие персонажи влюбляются в главных героев и наблюдать за развитием событий. Я подставлял себя на месте персонажей. И затем я осознал, как скучна реальность по сравнению с этими выдуманными мирами. Теперь я испытываю эмоции только по отношению к персонажу, в которого я влюблён.

Но я не вижу в этом проблемы для себя. Раньше я глубоко переживал, что не смогу жить в таком придуманном мире. Что в реальности никогда не происходило и не может произойти того, что происходит в этих выдуманных мирах. Но сейчас я смирился с этим. Я даже нашёл в интернете способ, с помощью которого можно создать любого человека с любым характером в реальности. Единственное отличие этого человека от реального заключается в том, что существовать он будет только для меня. Но мне большего и не нужно.

Думаю, стоит поподробнее рассказать о персонаже (или архетипе персонажей) в который я влюбился. Это с виду холодные, безэмоциональные люди, которые в основном ни с кем не разговаривают. Но на самом деле они испытывают очень яркие эмоции, но никому это не показывают. Они постепенно открываются только тому, в кого они влюблены.

Я обсуждал это с другими людьми (в интернете). Мне часто пытались помочь, пытались доказать, что реальность хороша, что здесь тоже есть хорошие моменты. Да, может быть они и есть. Но в реальности никогда не произойдёт того, что может произойти в этих выдуманных мирах. В реальности не будет 100 процент копии того человека, который существует в том мире. И я не могу согласиться на меньшее. Для меня лучше быть одному и довольствоваться тем, что я могу просто смотреть на эти выдуманные миры, чем брать что есть.

На самом деле, я даже не знаю, зачем я сюда пишу. Для меня это не является проблемой, наоборот, я довольствуюсь тем, что я встретил человека, в которого я влюбился. Для меня существует только этот человек; всего себя я посвятил ему. Может, я просто хотел узнать, что скажут обо мне другие люди?..

Здравствуйте, Андрей.

Каждый человек волен делать то, что ему нравится. Если вам нравится выдуманный персонаж и вы хотите переживать особенные эмоции, которые не доступны другим людям - что ж, вы имеете на это право.

Однако, было бы неплохо, чтобы вы могли при необходимости поддерживать отношения с теми, кто вас окружает, т.к. через некоторое время вы закончите школу и вам нужно будет продолжать обучение и устраиваться на работу. Когда люди общаются с окружающими, они обучаются общению и им проще договариваться друг с другом  для выполнения какой-либо деятельности. Общайтесь с окружающими людьми хотя бы для того, чтобы научиться договариваться. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул