Как разобраться в чувствах?

полина 27.03.2016

Здравствуйте. Хотела бы получить помощь и разобраться в своих чувствах.

Мне 17 лет, есть молодой человек. Встречаемся полгода, до этого дружили, знакомы с детства. 5 лет назад была влюблена в него года 3, но от него взаимности никакой не было. Я вроде как забыла, встречалась с другими. И вот, этой осенью начали часто гулять, потом плавно поняли, что нравимся друг другу. ( к слову, ему 20 лет) Но я постоянно себя останавливала в плане эмоций, действий. Очень боялась влюбиться, потерять голову и тд. ( до этого был тяжелый разрыв с другим парнем, вплоть до попыток суицида) я понимала, что еще одного такого разрыва не переживу, и не хотела сильно привязываться. Да и думала, что я ему нужна лищь для секса.Но после нашего разговора с ним об этом поняла, что не из-за него. И все равно мне довольно странно понимать, что нравлюсь ему. Ведь он мало говорит милых слов, никогда не говорил, что нравлюсь и т.д.Хотя его действия показывают, что есть чувства ко мне. Но сейчас понимаю, что, наверное, переборщила. Я отказываю себе в чувствах, в эмоциях, боюсь лишний раз дотронуться до молодого человека. Вроде есть к нему чувства, но я их постоянно купирую, ибо боюсь, что все может быть не взаимно. Боюсь, что уйдет. Оставит одну. И из-за этого у нас в отношениях постоянно какие-то непонятные ситуации. Вся инициатива исходит от парня, я очень редко могу ему написать и т.д. Самой не комфортно, понимаю, что надо раскрыться. Только не знаю как, внутри будто блок какой-то и все.

Здравствуйте, Полина.

Так слышно из того, что написали, что привязанность для Вас - штука вообще непростая. Много обжигались на этом и теперь, возможно, будете на любую воду "дуть". Попытки суицида - это же серьезная вещь.

Есть у меня такое предположение, что для Вас может быть вообще характерно привязываться к людям, которые изначально как-то отдаляются от Вас. Есть ли такое, или я ошибаюсь? Это может быть важно.

Возможно, Вас сейчас останавливает именно то, что "надо" раскрыться. Но Вам же сейчас, по итогам прошлого всего опыта, не особенно хочется? Может, эти свои чувства и опасения можно было бы раскрыть, поделиться с ним этим? Если человек настроен на отношения именно, то с ним всегда можно найти компромисс, понимание. Вы говорите ему, что Вам мало каких-то проявлений чувств от него, что это, в том числе, множит Ваши страхи, что он Вас отвергнет, бросит? Знает ли он вообще об этом? Плюс, прошлый ваш опыт общения, когда долго Ваши чувства оставались невзаимными.

Ну и еще важен в общем Ваш жизненный опыт ранее. Возможно, это ощущение ненужности, невзаимности было и раньше в отношениях с какими-то значимыми для Вас людьми? Отсюда может быть и этот страх раскрыться, и это все Ваше, по сути, защитное поведение в отношениях. Есть неплохое видео на эту тему в сети - "Брин Браун, Сила уязвимости". Может быть небезынтересным для Вас, поищите.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре

Киселевская Светлана Владимировна

полина

Боюсь

Полина, Вы можете попробовать  сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытаться ответить на вопросы:

  •        Что дает страх?
  •        Что позволяет делать (не делать)?
  •        От чего защищает?
  •        Зачем нужен страх?
  •        В чем его смысл?

Определите, какие новые ценности могут появиться в вашей жизни благодаря вашему страху?

Выявите, какой урок преподносит вам страх, чему он может вас научить, какие открыть перед вами новые возможности и способности?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

И в психологическом рассказе -Мой страх...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон