Сноха запретила встречаться с внуками

Ольга 27.03.2016

К сожалению, не сложились отношения со снохой. Это была первая любовь сына, я очень радовалась, п.ч.как мне казалось, он был слишком застенчивым, замкнутым.Сначала сын даже попросил совета, что не понимал как себя вести с Олей(она держала его на поводке).У нас с ним до его знакомства были доверительные отношения, я поговорила, посоветовала, все наладилось. И даже слишком: в 21 год они поженились, хотя я и теща советовали не торопиться. Жили у нас в двушке, 2 года все было нормально, потом начались трения: много беру д енег за питание, решили питаться отдельно. Потом сын бросил МИФИ за 1,5 года до окончания: в деканате все были в шоке, не могли вместе найти причину, но мне удалось сделать неполное высшее. Жена молчала, считала нормально, сама она закончила заочно пединститут.(Через несколько лет она спросит, зачем мы с мужем выбрали сын такой сложный институт. А мы решали все вопросы вместе, и никто его силком не загонял.Он даже мог поступить в ФСБ РФ, не набрал баллы).Потом просили деньги для отмазки от армии. Через год родилась Вика, я должна была ждать разрешения пообщаться с внучкой. "Когда Оля разрешит тебе, первая не подходи",- учил меня сын.Я педагог с 20 стажем,работала во дворе в д/с, знала во дворе всех детей, а у снохи должна была спрашивать разрешения погладить, постирать, погулять с Викторией. Сколько я не пыталась узнать причину отказа, ни сын , ни сноха не говорили.Помню, что в присутствии детей гуляла с Викой 3 раза,а фото скачивала из одноклассников, фотографировать запрещали.Потом я узнала, что у снохи есть своя однушка, но ее семья сдает ее,а было бы правильнее дать ее молодым и тогда все были бы хорошие, и ссоры молодых не слышали бы. Но потом я неоднократно слышала жалобы снохи в 11 ночи на меня, сына, на то какие мы плохие, и как ей опостылело здесь жить.Я никогда не лезла в их ссоры, разговоры; только у нас сразу была договоренность, если что то не нравится, то обсуждать открыто, садиться и всем вместе решать. Ну, вообщем , терпению пришел конец: когда сын был на работе, я ей сказала, что если у нас не нравится, то езжай в свою однушку.Ошибка моя: мне надо было разбудить сына и завести разговор по горячим следам. Потому что сноха явно все перевернула, и сказала, что я ее просто выгоняю. Они живут в этой однушке, родился Кирилл, я долго просила у тещи показать нам его.Через месяц нам дали добро. мы приехали с подарками, цветами.А нас как будто не ждали: Кика в пижаме в12 часов, лохматая, даже чая не предложили. С Викой я быстро нашла контакт: наряжали елку, я ей заплетала косички, разговаривали...Потом я попросила подержать Кирилла, протянула руки, а мне сноха:"А вы будете только смотреть на Кирилла..." Все молчат: муж, сын, как в рот воды набрали. "Мужчины, вы считаете, что Оля права, ничего не хотите ей сказать?" Тишина. Я вылетела на улицу, упала в сугроб и просто выла... Я с тех пор не видела больше внуков, мне запрещают звонить, приезжать, подарки и деньги иногда удавалось передать сыну,"идите в суд, посмотрим , что вы там скажете"(слова снохи).При виде детей я плачу, в выходные от боли и тоски- я плачу. Меня держит только работа, сейчас я работаю на кафедре в вузе.Сейчас Вике 10 лет, Кириллу 7. Надеюсь, что когда они подрастут, будут брать телефон, самостоятельно передвигаться (сейчас мама не работает, всегда с ними)я смогу встретиться с ними. Сноха не работает, считает, что дешевле ей сидеть дома, не водить детей в сад, чем работать. Я не теряю и живу только надеждой встречи с внуками в более старшем возрасте. Сколько любви, тепла, внимания, интересных встреч, общения потеряли наши внуки.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Ольга!

 Много боли в вашем письме, я как женщина Вас понимаю и сочувствую Вам.

Боль, отчаяние, раздражение, возможно разочарование - все эти переживания сейчас наполнили Вашу жизнь.  Похоже, что пришло время пересматривать отношение как к себе, так и к близким людям.

Когда две взрослые женщины не могут найти способа наладить отношения, страдают не только они, страдает вся семья.  Трудно читать ваши строки о внуках, за которыми так плачет ваша душа . " Надеюсь, что когда они подрастут, будут брать телефон, самостоятельно передвигаться (сейчас мама не работает, всегда с ними)я смогу встретиться с ними".

 Я уверена, что Вы как мудрая и старшая женщина, понимаете, что от ссор с невесткой страдает Ваш любимый сын. Все переживания которые у Вас есть в адрес сына не простые и Вам приходится с ними справляться пока в одиночестве.

 Вы стали жить отдельнои это очень важно, так у каждого из Вас есть свое пространство.  За это хочется Вас похвалить.

Что делать?

 Попробуйте установить с невесткой хотя бы временное перемирие для того, что бы начать искать поддержку и опоры в себе, а так же возможности построения более здоровых отношений. Помощь профессионального психолога в этом месте хороший вариант.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга!  Ваше проблемное состояние понятно, все это действииельно очень сложно, запутанно и неприятно, конечно же это ухудшает ваше качество жизни.  Тут стоит подумать о себе, попробовать найти себе какое-то занятие по душе. хобби, это конечно же не заменит общения с внуками, но как-то переключит вас из того негатива в котором вы находитесь.Можно работать с этой проблемой индивидуально, но если вы хотите решить что-то самостоятельно тут первое что стоило бы сделать - это просто начать думать о снохе по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто). Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в её мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу её мыслей, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и её не изменить. Вы люди разных реальностей, выросших в разное время, в разных семьях, с разным воспитанием, и имеющих разные взгляды на жизнь.Но войдя в её карту, и посмотрев на мир её глазами, уже что-то станет более ясным и понятным.Такая мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Тут все на ваш выбор. Если мы начинаем думать о своем будущем позитивно, то это также повышает шанс на хорошее течение событий, в НЛП это называется *позитивная пристройка к будущему* и события начинают развиваться так, как нам того надо. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал по самым разным проблемам, быть может это где-то поможет и вам. возможна работа по выравниванию по технике урегулирования отношений между вами.Удачи! ((((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва