Сильно зациклилась на своем здоровье

Елена Александровна 26.03.2016

Здравствуйте,не знаю что со мной,стала нервной,плаксивой,при каком либо недомогание у меня паника начинаю бегать по больницам,часто мерию давление,учащенный пульс,с утра 106-108 проходила ЭКГ никаких изменений только синусовая тахикардия90.нет никаких сил уже бороться с этим,постоянно страх что может стать хуже,помогите пожалуйста

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Елена Александровна!

Вы описываете достаточно распространённую проблему - чрезмерную тревогу про здоровье.
Причем симптомы, которые Вы при этом испытываете вполне реальны, не смотря на то, что нет никакой прямой угрозы Вашему здоровью.
Как можно преодолеть чрезмерную тревогу о здоровье?
Есть одна очень важная вещь, о которой надо помнить, преодолевая волнение о здоровье: целью борьбы с чрезмерной тревогой про здоровье не является устранение симптомов. Потому что человеческий организм постоянно изменяется (в какой-то день мы более устали, с возрастом меняется кожа, в разных частях тела может возникать боль разной интенсивности), этот ряд физических симптомов является абсолютно нормальным, и абсолютно нереально надеяться на полное их исчезновение.
Вместо этого целью лечения является помочь человеку начать меньше волноваться о своём здоровье. Потому что очевидно, что разные физические симптомы вынуждают нас волноваться. А волнение само по себе вызывает многочисленные симптомы. Избавившись от волнения, вы почувствуете себя намного лучше.
Самые простые способы самопощи при чрезмерной тревоги о здоровье Вы найдёте здесь:
Работа над преодолением чрезмерной тревоги о здоровье

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса