Состояние души

Эльвира 25.03.2016

Здпавствуйте! Меня зовут Эльвира мне 19. И я себя чувствую не красивой, вообще многим я нравлюсь и многие мне говорят что я красивая, но мне всегда кажется что мне просто льстят.Я себя вообще не чувствую уверенной.В последнее время вообще ничего не делаю лежу в кровати постоянно , не выхожу гулять , нискем не хочу общаться.Мне кажется я впадаю в депрессию.Чувствую себя никем и это меня пугает. Может это всязано с материальным положением , а также из-за того что я не люблю тот город где я живу, даже ненавижу...Я не знаю что со мной , силы будто ни капли не осталось.

Добрый день, Эльвира.
Вы пишите о симптомах депрессивного состояния. Несмотря на то, что к депрессии часто приводя причины психологические, запущенные и длительные депресии - это уже состояние физиологическое и часто требуется помощь врача-психиатра. Пройдите, пожалуйста, тест "шакала депрессии Бека" и "шкала депресии Зунга"- если показатели по этим тестам высокие - постарайтесь обратиться к врачу, потому что с течением времени состояние только ухудшается.
Чаще всего к депрессии приводит особый способ мышления, который, как сорняки, наполняет ваш душевный сад. Вот здесь в статье собраны основные виды "негативного мышления" или "душевных сорняков": http://www.all-psy.com/stati/detail/4644/1/, вот здесь в статье собраны способы борьбы с этими "сорняками": http://www.all-psy.com/stati/detail/4643/1/ Старайтесь освобождать свой внутренний сад от сорняков и наполнять полезными для вас растениями. В качестве отправной точки рекомендую вам сделать следующее упражнение:
Упражнение "Уровень Счастья":
Составьте список всего того, за что вы можете быть благодарны судьбе в настоящий момент. Проследите, чтобы в ваш список было включено все, что стоит благодарности: солнечный день, свое здоровье, здоровье членов вашей семьи, жилье, пища, красота, любовь, мир.

Однако если состояние сильно запущенное, может быть так, что вам самой не справиться. Обязательно держите под рукой телефон доверия, где вам могут оказать помощь в любую минуту.

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва