Как найти себя?

елена 25.03.2016

Добрый день! Меня зовут Елена мне 46 лет замужем второй брак. в первом браке муж погиб в автомобильной аварии прожили 6 лет совместный ребенок сын.Смерть мужа перенесла очень тяжело 3 года полного затмения, помогли родственники и друзья. Еще через 3 года вышла замуж Сейчас у меня муж сын и совместная дочь. Муж любит детки хорошие. Вот со мной происходит что то непонятное После декретного отпуска вышла на новую работу проработала 4 года предприятие стало разваливаться посоветовавшись с мужем решили буду уходить. Начальная школа у дочки, и муж говорил дочка под присмотром больше времени будешь уделять, да я и сама понимала. И вот уже 4 год я дома вначале я даже рада была и домашние дела во время сделаны и сама отдохнувшая. Но последние 2 года мне очень тяжело. По натуре я человек общительный, веселый занимаюсь танцами. Сейчас я чувствую какую то безвыходность на работу устроиться не могу что то свое открыть не хватает смелости чувство страха а как дальше я что так и буду до пенсии сидеть хотя кому то я могу много чего советовать и как поступить и как сделать и вообще пошли глобальные размышления смотрю на выдающихся людей какие ж они молодцы а я что пыталась что то своими руками делать де купаж, картины по номерам надолго меня не хватило всегда хотела свою парикмахерскую сначала работа вроде была оплачиваемая а сейчас возраст. Стала раздражительна по любому поводу плачу не с чего. На фоне всех моих эмоциональных переживание Общее самочувствие здоровья пошло что то не так я как расстроенный инструмент девочки говорят климоксное состояние может это и так но как найти выход? Как найти себя и жить в гармонии с собой и сложившейся ситуацией.

Здравствуйте,Елена.С проблемой после декретного отпуска сталкивается большое число женщин.Давит тревога ненужности и нереализованности.Теряется вера в себя.Я думаю,вначале важно вновь поверить в себя-славнуюЗамечательную,сильную и гибкую.Что Вы все сможете.И разослать резюме в разных вариантах.Начинать свое дело пока преждевременно.Важно начинать с наемной работы,что бы наладить отношения в социуме.Если найти невозможно или отказывают-переквалифицируйтесь.Например,на макияж,на массаж,на продавца,на спа процедуры.В основе поиска-вера в себя-благополучную.Этому поможет книга Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.Ее можно скачать.Так же поможет понять,что все,что в Вас творится-НЕ КАТАСТРОФИЧНО.Все можно преодолеть.Работайте с книгой долго и внедряйте в практику.Через некоторое время Вы получите эффект.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Вы в себя верите-и в Вас начнут верить.Так постепенно Вы преодолеете апатию и пассивность в Вашей жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград