Не могут так больше жить, помогите

1745 1 ответов

Елизавета 25.03.2016

С мужем в браке пол года, муж не хочет совершенно работать(до свадьбы работал, получал нормально, оттуда уволился перед самой свадьбой чтоб перейти на более оплачиваемую должность в итоге устроиться не смог и пошел в фирму где работает сейчас),Ему удобнее лежить на диване и ничего не делать, нет он работает! Только получает по 3000-4000 тыс рублей в месяц. Я работаю на двух работах, у нас 2 кредита и съемная квартира. На столько меня это все вымотало, что на почве этого у меня начались панические атаки, на все мои просьбы найти работу ответ один :Тебе надо ты и найди а не устраивает,разведись.Не знаю как быть в этой ситуации, не хочу разводиться так как люблю его и так жить дальше просто невозможно(так как мое психологическое здоровье с каждым днем все больше расшатывается)

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Елизавета,

давайте посмотрим, что происходит.

Есть молодая семья, есть два кредите, есть остальные траты, включая аренду.

Есть жена, работающая на двух работах, есть муж, который по каким-то причинам не хочет заниматься поисками более оплачиваемой работы.

Вы любите своего мужа,  и хотите, чтобы он вносил больший финансовый вклад в дела семьи.

Логика подсказывает Вам, что он вклад вносить должен, а он отвечает, что ему это не надо, и аренда, кредиты - это все нужно вам, а не ему.

Поскольку он так думает, Елизавета, какие у Вас шансы на то, чтобы он стал делать так, как надо Вам?

Стали бы Вы делать то, что считаете не нужным?

Я не знаю, каковы причины такой вашей ситуации, м.б. муж был изначально против этих кредитов и т.д., м.б. он тяжело переносит потерю прежней работы, может, что-то еще...

Он Вам уже выставил ультиматум: не нравится - разводись.

Вы же этого не хотите, но и не хотите мириться с его позицией.

Попробуйте понять причину его поведения. Что-то ведь заставляет его занять такую позицию.

Может, стоит пересмотреть семейную ситуацию, бюджет, планы... Все ли у вас обсуждается, или кто-то принимает решения единолично и компромиссы не рассматриваются?

Умеет ли каждый из вас признавать ошибки и сдавать назад, пересматривая решения, переоценивая ситуацию?

Разговаривая с мужем, старайтесь не обвинять его (от обвинений он только замкнется еще больше), а лишь говорить о том, как себя при этом ощущаете Вы. Например: "Когда я работаю одна на двух работах, и вижу, что ты лежишь на диване, то я думаю, что тебе не хочется мне помогать (именно думаю, а не знаю, Елизавета. Потому что многие бы сказали: ты не хочешь мне помогать. Видите ли Вы разницу?). Я тогда чувствую себя одинокой и брошенной."

Если Вы попробуете все, а муж по-прежнему будет отказываться что-то обсуждать, то думайте, Елизавета, нужен ли Вам рядом такой человек.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ