Не могут так больше жить, помогите

Елизавета 25.03.2016

С мужем в браке пол года, муж не хочет совершенно работать(до свадьбы работал, получал нормально, оттуда уволился перед самой свадьбой чтоб перейти на более оплачиваемую должность в итоге устроиться не смог и пошел в фирму где работает сейчас),Ему удобнее лежить на диване и ничего не делать, нет он работает! Только получает по 3000-4000 тыс рублей в месяц. Я работаю на двух работах, у нас 2 кредита и съемная квартира. На столько меня это все вымотало, что на почве этого у меня начались панические атаки, на все мои просьбы найти работу ответ один :Тебе надо ты и найди а не устраивает,разведись.Не знаю как быть в этой ситуации, не хочу разводиться так как люблю его и так жить дальше просто невозможно(так как мое психологическое здоровье с каждым днем все больше расшатывается)

Здравствуйте, Елизавета,

давайте посмотрим, что происходит.

Есть молодая семья, есть два кредите, есть остальные траты, включая аренду.

Есть жена, работающая на двух работах, есть муж, который по каким-то причинам не хочет заниматься поисками более оплачиваемой работы.

Вы любите своего мужа,  и хотите, чтобы он вносил больший финансовый вклад в дела семьи.

Логика подсказывает Вам, что он вклад вносить должен, а он отвечает, что ему это не надо, и аренда, кредиты - это все нужно вам, а не ему.

Поскольку он так думает, Елизавета, какие у Вас шансы на то, чтобы он стал делать так, как надо Вам?

Стали бы Вы делать то, что считаете не нужным?

Я не знаю, каковы причины такой вашей ситуации, м.б. муж был изначально против этих кредитов и т.д., м.б. он тяжело переносит потерю прежней работы, может, что-то еще...

Он Вам уже выставил ультиматум: не нравится - разводись.

Вы же этого не хотите, но и не хотите мириться с его позицией.

Попробуйте понять причину его поведения. Что-то ведь заставляет его занять такую позицию.

Может, стоит пересмотреть семейную ситуацию, бюджет, планы... Все ли у вас обсуждается, или кто-то принимает решения единолично и компромиссы не рассматриваются?

Умеет ли каждый из вас признавать ошибки и сдавать назад, пересматривая решения, переоценивая ситуацию?

Разговаривая с мужем, старайтесь не обвинять его (от обвинений он только замкнется еще больше), а лишь говорить о том, как себя при этом ощущаете Вы. Например: "Когда я работаю одна на двух работах, и вижу, что ты лежишь на диване, то я думаю, что тебе не хочется мне помогать (именно думаю, а не знаю, Елизавета. Потому что многие бы сказали: ты не хочешь мне помогать. Видите ли Вы разницу?). Я тогда чувствую себя одинокой и брошенной."

Если Вы попробуете все, а муж по-прежнему будет отказываться что-то обсуждать, то думайте, Елизавета, нужен ли Вам рядом такой человек.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.