Как сказать родителям?

Юлия 19.03.2016

Как сказать родителям о том,что я забрала документы из института,т.к.изначально я не хотела учится там и это не моё,но родители настояли и засунули туда(обучение было бюджетное,но все равно жила я за их счет). Сейчас устраиваюсь на работу и буду поступать на заочное обучение. Мне страшно им сказать,я боюсь за них и за себя тоже.

Еще мои родители купили мне квартиру где сейчас живет мой парень и я хочу остаться в этой квартире,когда им обо всем расскажу.

Так же мы решили с парнем просто расписаться и не играть пышную свадьбу(как хотели мои родители) и об этом им тоже нужно сказать. Но я совсем не знаю что мне делать

Здравствуйте, Юлия!

Понимаю Ваши чувства.  Понимаю, как Вам тяжело идти против воли родителей. Но Вы умница уже потому, что намерены сделать все для того, чтобы начать жить своей жизнью, а не позволять Вашим родителям проживать Вашу жизнь за Вас.

Юлия, приготовьтесь к обидам, непониманию, может, даже отвержению со стороны родителей на какое-то время. Вряд ли этого получится избежать. Главное - у Вас есть поддержка в улице Вашего парня. Помните об этом.

А поговорить с родителями можно в таком ключе:

Мама и папа, я вас очень люблю и ценю все, что вы для меня делаете. И вы для меня были и остаетесь очень важными и нужными людьми. Я ценю ваше мнение и всегда прислушиваюсь к нему. Но у меня есть свои планы на мою жизнь, своя жизненная позиция. И я собираюсь прожить свою жизнь так, как считаю нужным. Ведь я уже большая и понимаю, что мне действительно нужно, а что нет. И я готова нести ответственность за все, что происходит в моей жизни. И если я совершу какие-то ошибки, - это будут МОИ ошибки, мой опыт.

Разумеется, родители будут спорить. Возможно, они попытаются манипулировать Вами. И тут нужно проявить стойкость, которая, я верю, у Вас есть. Иначе бы Вы даже не задумывались бы над тем, чтобы пойти поперек родительским желаниям.

Я верю, что у Вас все получится!

Удачи Вам и всего доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону