У моей дочери проблема с одноклассницей

Елена 19.03.2016

Моей дочери 13 лет. у неё проблемы с одноклассницей. та её постоянно унижает оскорбляет в присутствие других ребят, хотя на едине она часто обращается к моей дочке за помощью. за советом. Дочь очень сильно волнует такое отношение к ней и она начинает сомневаться в себе, хотя девочка у меня очень симпатичная хорошо учится да и друзья у неё есть. Как мне поступить в этой ситуации, когда я хочу с ней поговорить об этом в одной попытке из десяти она идёт на контакт.Хочу добавить что с этой девочкой они с трёх лет вместе, мы дружили семьями. И ещё при оскорблениях моя дочь замолкает и не отвечает никак, просто плачет. Разговаривала с родителями этой девочки результата ноль, она их не во что не ставит.как нам уладить эту ситуацию. Я боюсь что мой ребёнок замкнётся в себе и всю оставшуюся жизни будет думать что она ничтожество. как про неё говорят.В некоторых переписках я уже замечала что она называет себя "Лохушкой". что мне делать? Подскажите. помогиле пожалуйста.

Здравствуйте, Елена.

Попробуйте показать дочери разницу между делами этой девочки и словами: если бы она, действительно, считала Вашу дочь "лохушкой", то  не пошла бы за советом к ней, зачем же брать советы или помощь от "лохушек".  Т.е. по всей видимости девочка утверждается за счет других,  повышает не очень стабильную самооценку.  Поскольку самооценка Вашей дочки по каким-то причинам тоже не очень стабильна, то она автоматически ставит себя на ступеньку ниже. В таких случаях надо обязательно возвращать дочку в реальность - "лохушки" не учатся хорошо, к ним не обращаются за помощью, у них не просят совета, у них нет друзей, ну еще множество положительных характеристик, которые, я уверена, есть у Вашей дочери.  Вообще нестабильная самооценка - это проблемал. Это в дальнейшем может мешать в построении карьеры, во взаимоотношениях. Вы очень поможете дочке, если найдете ей психолога для занятий по корректировке ее самооценки.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype