Страх смерти

Олег 18.03.2016

Уважаемая Алия Мирхатовна.

Прошу прощения, что беспокою Вас с такими вопросами, еще неделю назад они показались бы мне самому смехотворным «детским садом». Однако сейчас мне совсем не до смеха.

Три дня назад я неожиданно, без всяких особых причин, вдруг ясно осознал, что однажды моя жизнь закончится (мне 32 года, кстати). Знал я это давно, но осознал столь глубоко впервые. И почувствовал невероятно глубокий, какой-то онтологический ужас перед конечностью своего бытия. И теперь я не могу перестать об этом думать, вся моя жизнь - работа, семья, увлечения - перестала иметь какое-либо значение. У меня словно испортились какие-то биохимические процессы в мозгу, ничто не вызывает у меня положительных эмоций, меня все время трясет и почти тошнит от ужаса.

Алия Мирхатовна, скажите, пожалуйста, что со мной? Можно ли мне помочь?

С уважением,

Олег

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Олег!

Читая о вашем состоянии, у меня появляются 2 гипотезы: либо у вас в той или иной форме проявилось состояние так называемой панической атаки, либо (судя по возрасту и определенным достигнутым жизненным этапам) вы переживаете некий личностный кризис, страх, который вы описываете, часто бывает одним из проявлений кризиса людей вашего возраста. Поскольку помимо мыслей у вас ещё и физиологическое состояние скажем так некомфортное (трясёт, тошнит), лучше бы конечно обратиться за очной помощью. К сожалению, не могу подробнее ответить на ваш вопрос, по описанию мне не достаточно информации, чтобы дать качественный ответ, не хочется угадывать.

С уважением,

Саматова Алия Мирхатовна, психолог Казань