Как снова захотеть секса с любимым человеком?

Александра 17.03.2016

Здравствуйте! Мне 24 года. Парню 26. Появилась такая проблема: не хочу секса со своим парнем и секса вообще. Уже почти 4-5 месяцев такая проблема. Иногда бывают "посветы" по 3-4 дня и все хорошо.

А так обычно я просто засыпаю, как только мне намекают на секс. Или если меня пытаются обнять в постели и подвести все к сексу меня передергивает и отталкивает что-то. Из-за этого постоянно ссоримся с парнем.

Раньше постоянно мы ругались, очень часто он был мной недоволен, постоянно высказыва претензии по поводу и без.

И сейчас нервы на пределе у обоих. Пробовали друг от друга отдыхать 3-4 дня. Один раз помогло, в остальные разы без изменений.

Парень считает что это только моя проблема и мне нужно "лечить голову".Я с этим не согласна.

Что делать? Как наладить секс и вообще наши взаимоотношения?

Унтилова (Крайер) Наталья

Поскольку сексуальная жизнь является важной частью взаимоотношений мужчины и женщины и является качественным показателем не только близости, интимности и доверия в отношениях, но и гармоничного развития каждого из партнеров в паре. Александра, если Ваш партнер, считает,  что проблема не между Вами, а в том, Вам

нужно "лечить голову"

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к специалисту. Для того, чтобы понять причины необходимо провести диагностическое интервью. Сексуальность не может быть понята вне Вашей личности, а личность – без учета ее сексуальных переживаний.
 Причина формирования определенного стиля сексуального поведения лежит детских переживаниях, в частности в отношениях с родителями. Или же Вашу проблему стоит рассматривать в контексте текущих отношений. Насколько Вы готовы открыто об этом говорить? Если готовы продолжить дальше обсуждение, пишите, буду рада с Вами пообщаться.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Александра! Не зная вашу ситуацию изнутри трудно что- либо советовать. Я приглашаю вас на свой сайт, так как я работаю по сексуальной тематике, и практикую как психолог-сексолог. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Обращайтесь  помогу. Удачи!)))

 Меня не устраивает секс с мужем, я подстраиваюсь под него в ущерб себе. Опубликовано в Статьи | Январь 23, 2015

Проблема, как говорится: «имеет место быть». И у каждого тут свой путь. Кто-то имитирует оргазм, кто-то терпит, думая или говоря: «ну давай уже быстрее…».

Моя клиентка из Москвы, с которой я работала как психолог в Москве, сексолог и психотерапевт, сказала, что ей уже все надоело, и пришло время разобраться, и решить проблему.

Ну, и как часто бывает, работая с её прошлыми воспоминаниями, мы вышли на первый секс. Для многих (я бы даже сказала для большинства) это воспоминание обычно не из приятных.

Этот опыт произошел с клиенткой, когда ей было 16 лет в квартире ее будущего  мужа. Младшую сестру отправили в другую комнату, а через стенку были мама с папой, и приходилось вести себя довольно тихо. Так повторялось несколько раз, отсюда пришла проблема, которая называлась: «не проявлять себя». Сейчас не было смысла жить с этим, и клиентка наполнила себя бабочками.

Вторым воспоминанием был негативный опыт орального секса. Чувств на тот момент не было. У неё осталось после этого неприятное ощущение, сейчас она убрала его, заполнив себя шоколадом.

Далее уже шла супружеская терапия. Тут ситуация была такова:

«Муж хочет секса, а я воспринимаю это как принуждение. Мы спим раздельно (клиентка сейчас спит вместе с 2-х летним ребенком). Он приходит и говорит очень просто: ну что, сегодня дашь?….  Это опускает наш секс на примитивный уровень».

Я спросила: что же она надо взамен? Клиентка ответила, что она хочет проявлять инициативу сама. — «Что может помочь в этом?» – И женщина ответила: «легкость», которая визуализировалась в виде перышек, и игра.

А что же было препятствием? – «Я вспомнила, что когда я не хотела секса, он прибегал к мастурбации, и заставлял меня помогать ему. Я хочу убрать из себя это восприятие его, когда я говорила себе: озабоченный. Мне всегда хотелось это побыстрее закончить».-  А что же место этого? — «Я добавляю ему чуткости, понимания, любви к себе, доброты, убрав наше совместное раздражение».

«Еще хочу ему добавить правильный подход ко мне, убрав нашу совместную злость и непонимание». Негативное состояние жило в клиентке в виде маски.

Мне, как психологу сексологу и психотерапевту, предстоит еще работа по поводу комплексов на тему её фигуры. Но сейчас, чтобы выравнить, и закрепить достигнутый результат, клиентка добавила себе фантазии, а затем сказала: «Я умею все»  и улыбнулась.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Александра, все-таки первое на что стоит обратить  внимание - это ваше физическое состояние. Утомляемость, количество энергии, количество сна, адекватная физическая нагрузка и пр. Когда тело не в порядке, разве мы можем ожидать от него желания вкладываться и получать удовольствие?

Второе, собственно ваши отношения с мужчиной. Все ли устраивает, есть ли дальнейшие планы, действительно ли вы рядом с тем, кого считаете своей второй половинкой.

Третье, вопрос вашего опыта. Что такое для вас секс - удовольствие, вознаграждение, плата за что-то, долг? Что вы получаете от занятий любовью, а что хотелось бы получать. Довольны ли вы собой, партнером?

Вопросов много. И именно с помощью постепенного поиска ответов на них, вы сможете понять, как решить задачку. Выбирайте психолога, которому сможете довериться и встречайтесь с ним лично. Такие вопросы ответом на один вопрос не решишь.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Александра.Здесь советом не поможешь.Хорошая сексуальность-следствие качественных эмоциональных взаимных отношений.И,если нет теплоты в отношениях,часто портятся сексуальные отношения,и партнер может вызывать отвержение и безразличие.Если хотите серьезно решать этот вопрос,то желательно,обратиться к психологу с анализом эмоциональных отношений.Апотом понять суть отсутствия Вашего либидо.И,если трудности у Вас независимо от эмоциональных отношений,то вопрос может решаться медленно,через участие в курсовой работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград