Не знаю, как жить дальше

Анастасия 17.03.2016

Здравствуйте! Дело в том,что с 18-ти лет я просто не знаю как жить мне дальше,я испортила себе все будущее,я встречалась с нелюбимым мне парнем,потом забеременела от него,и уже в 19 лет стала мамой мальчика,естественно с этим парнем мы расстались практически сразу после рождения ребенка... Из меня ужасная мать,я ничего не могу дать своему ребенку им практически все время занимаеться моя мама,я просто переложила свою ответсвенность матери на нее,и сама это понимаю..но ничего не могу сделать..отец ребенка говорит что любит меня,хочет быть вместе,но я его просто терпеть не могу,он мне противен,я его просто ненавижу очень сильно,считаю что это он мне жизнь сломал... У меня нет ни образования,я закончила только 11 классов,парни на меня не обращают внимания так как я мать-одиночка,не работаю,не образованая,денег нет,что я могу им дать ?? ничего..живу с мамой в однокомнатной квартире..сыну 2 годика,нужно заниматься вопросами детского сада...а мне просто не до этого...я очень отчаялась в своей жизни...считаю что я совсем безполезная..мне только 21 год...а жить дальше уже не хочеться...как с этим бороться???

Здравствуйте, Анастасия!
Вы чувствуете себя ребенком, а ребенку не до того, чтобы заботиться о ребенке, ему самому надо, чтобы о нем позаботились. Обратите внимание на моменты, когда Вы чувствуете себя особенно бесполезной и беспомощной, и те, когда Вы чувствуете себе вполне взрослой, сильной, компетентной. Прямо понаблюдайте несколько дней и позаписывайте, что приводит Вас к мысли о Вашей бесполезности.
Вы мать, и уже поэтому Ваша жизнь имеет огромное значение для Вашего сына... Но Вы чувствуете себя бесполезной. Как так получилось, что Вы не можете приносить ему пользу? У меня есть гипотеза, что что Ваша мама так плотно занялась воспитанием Вашего мальчика, что Вам там просто нет места. Тогда проблема не в том, что Вы бесполезны, а в том, что Вас вытеснили с Вашего места. А когда мы лишены своего места, мы чувствуем себя очень неприкаянными и бесполезными.
Вы прожили в 10 рез больше, чем Ваш сын, Вы очень многое можете ему рассказать и показать. Дело в том, что ребенку не надо давать ничего особенного. С ним надо просто общаться. Просто быть вместе. Просто говорить обо всем. Просто гладить по голове. Для этого не нужно образование, не нужен любящий муж, не нужна голливудская красота. Нужно просто быть рядом и чувствовать рядом ребенка. Да, временами это непросто, потому что он капризничает, требует внимания, пачкает и ломает, но не нужно быть особенной, чтобы с этим справляться. Похоже, Вашу самооценку подкосило что-то другое, может быть, то, о чем я писала выше.
Вы ничего не пишете о том, как проводите время, если

Анастасия

им практически все время занимаеться моя мама,

Анастасия

нужно заниматься вопросами детского сада...а мне просто не до этого.

Что же вы делаете? Читаете ленту новостей? смотрите сериалы? Общаетесь с подружками? Это действительно сейчас бесполезно. Представьте, что мама - это работа. Какие навыки и знания Вам нужны? Как можно превратить их  в профессию? Начните с этого. Если у Вас есть время, идите учиться на нужную профессию - повар, парикмахер, швея и т.д. Когда Ваш сын пойдет в школу, Вы все еще будете молодой женщиной, и можно будет получить еще одно образование. Главное сейчас - это отслеживать, что на Вас так влияет, что

Анастасия

жить дальше уже не хочеться

Будьте внимательны, и Вы увидите.
Удачи Вам.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.