Как помочь ребенку?

Ольга 17.03.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочери 6 лет. С мужем я в разводе. После развода со мной и дочерью осталась жить мать бывшего мужа. Раньше после развода,ребенок спокойно оставалась дома с бывшей свекровью. Теперь ни в какую. до слез. Приходится брать с собой на работу. Разговариваю с ней, спрашиваю почему ты боишься оставаться с бабушкой? Свои страхи оставаться дома, объясняет тем, боится, что приедет отец. Хотя он живет в другом городе и мы с ним вообще не общаемся. Отношения с бывшей свекровью у меня тоже не очень хорошие. Сын забирать ее не хочет, а идти ей не куда и выгнать на улицу я ее не могу с моего дома. Бабушка не настроена враждебно к внучке, когда я дома она играет с ней, да и раньше когда они оставались с ней вдвоем когда я на работе они занимались и играли. Развод произошел от того, что он ушел из семьи к другой женщине, ни руганей ни побоев в семье не было. Он ребенка пальцем ни когда не трогал. Я объясняю ей, что он не приедет, а если и приедет, то ни чего плохого он не сделает, напоминаю ей как они играли раньше с ним и ей это нравилось. Что случилось не понимаю, бывшая свекровь ни чего мне сказать не может. Ребенок спокоен только тогда когда я рядом. Спасибо.

Здравствуйте, Ольга.

Трудно гадать, что произошло с девочкой. Одно из предположений может быть, что бабушка при внучке говорит что-то плохое об отце, ведь она обижена, что сын так с ней обошелся, поэтому плохие слова в его адрес вполне могут быть. Если Вас очень беспокоит поведение дочки, то обратитесь к психологу на очную консультацию, чтобы прояснить, что с ней происходит.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Ольга, я убеждена, что независимо от причины, Вашей дочери некомфортно находится с бабушкой наедине. Если Вы хотите разобраться в причинах этого, то сделайте следующее:
1. Поговорите с дочерью. Скажите ей, что у вас есть знакомая девочка, которая не хочет оставаться с бабушкой, и ее мам не знает, что ей делать. Спросите дочку, почему, по ее мнению, это может происходить? что делать маме этой девочке? Вы услышите понимание ситуации Вашей дочерью. Возможно, это откроет что-то новое для Вас.
2. Поговорите со свекровью. Спросите ее, почему, на ее взгляд, девочка не хочет с ней оставаться. Говорите спокойно, без обвинений.
3. Подумайте: если бы бабушка не жила бы с Вами, то как бы Вы справлялись с дочкой - брали ее с собой на работу, устроили в детский сад, или еще что-то? Действуйте в соответствии с этими идеями.
Если у Вас остались вопросы и беспокойства, приходите ко мне консультацию, я помогу Вам разобраться  и найти ответы на беспокоящие Вас вопросы.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков