Отец не интересуется детьми

Ольга 16.03.2016

Добрый день. Пятнадцать лет состояла в отношениях с женатым мужчиной. Он был на семь лет старше и это был его второй брак, в котором росла дочь. С первой женой он развелся после армии, якобы она ему изменяла, после развода жена переехала в другой город с сыном и он с ним не общался, только платил алименты. На момент нашей встречи мне было 22 года, естественно он обещал развестись, как только дочь пойдет в школу и т.д. и т.п. Вместе выстроили с ним дом, родилась наша общая дочь, правда исподволь убеждал меня в выгодах матери одиночки, я возмутилась и дочь он записал на себя. Совместное проживание было странным, его командировки, работа ночами и прочее наводили на мысль, что живет он на две семьи. Его жена на работе попыталась закрутить роман, так он приехал и устроил там скандал, хотя уже "жил" со мной. Сейчас я понимаю, что с моей стороны это просто была зависимость, любила его безумно, и какое-то соперничество женское присутствовало. Вот он и наслаждался жил и там и здесь, обеим ездил по ушам, что там все кончено (во всяком случае мне так говорил), я верила, потому что хотела верить. Родила от него сына, его записал на свою фамилию без вопросов. К тому времени я уже устала от этой борьбы за главный приз и махнула рукой, пусть будет , что будет. Хотя видела,как из командировки, вещи с подарками не все достает, якобы это материалы в офис, а на деле для первой семьи. Что самое мерзкое, он от нас двоих умудрялся еще подгуливать на сторонке.

Сыну было почти три года, как пока он спал, я прочитала в его телефоне, как жена ему пишет где сегодня дежурят гаишники. Я набрала ее номер и дала ему трубку -тебя жена.. он сбросил вызов, она перезвонила, он опять сбросил. В общем я его выгнала. Но видимо в душе надеялась, что он попытается меня вернуть. На Новый год приехал поздравить, с подарками, у меня были мои родственники, сел с нами за стол.. Я решила, что он вернулся.. Нет в одиннадцать он стал собираться домой, там у них гости. Со мной была истерика, я ревела, стояла на коленях просила не уезжать. до сих пор не могу простить себя за это! Потом была депрессия не могла не есть, ни спать. В общем вернулся он королем на своих условиях- разводиться не буду (пока), вещи не перевезу (ты меня выгнала).

Детей он любил, особенно сына, так прожили еще три года. Хотя однажды я уму заметила, что странный у него график по ночам, как будто ночь на два дома делит..

Я много читала про зависимости и манипуляторов, все встало на свои места. Когда встретила на его машине жену, он был в отъезде, позвонила и спросила, что это значит. Он -я разберусь, я -я знаю, как ты разбираешься. Он включил любимую игру, пропал. Я не стала звонить и искать его. Приехал через 2 месяца детей навестить, прощупал почву "Чего домой купить и т.п?" Я отрезала, плати мне алименты, я сама куплю что нужно. опять пропал. Денег у него нет в долгах, как в шелках. Но обидно, что он детям даже не звонит! Сын очень скучает, спрашивает помиримся ли мы с папой. Дочь просила его смс-ой оплатить телевидение, установленное им в кредит, пока я была в отъезде. Он велел старшей дочери оплатить, но у нее не было денег. Я заплатила сама, и подала на алименты (он не работает). дочь выложила на фейсбуке свое фото, он подписал Красавица моя!!! Меня возмущает его цинизм. За 8 месяцев приезжал к детям раза 3, с копеичными подарками. Сам где-то устроился, то ли жена кормит, то ли еще дуру нашел, а дети пусть сами растут.

Прошу совета как выкинуть его из памяти, простить себя, что позволяла собой пользоваться. Не хочу чтобы дети с ним общались, боюсь, что вырастут такими же подлецами. И хочу понять у мужчин, вообще никакого инстинкта к детям нет? заранее спасибо.

Ольга, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам,давайте попробуем разобраться. Ваш муж не способен к близким отношениям, поэтому столько жен, любовниц ... Эта способность закладывается в раннем детстве, из отношений с матерью. Что-то было в этих отношениях такое, что теперь он подсознательно боится подлинной близости, она слишком болезненна для него. Не зная всей информации, можно только предполагать, какая у него была мать, полная ли у него была семья, какие отношения были между родителями и т.п. Модель семьи закладывается в детстве. Если папа мальчика уделял ему много времени, то и мальчик, став отцом, тоже будет привязан к детям. Врожденного отцовского инстинкта не существует. Для мужчин идентичность отца и мужчины разорваны, это идет с древности. "Быть героем и идти на войну" вступает в конфликт с "сохраниться для семьи и не идти на войну". А в нашей стране, которую весь 20 век сотрясали революции, репрессии, войны, выросло не одно поколение мужчин, которых растила одна мать.Нарушена преемственность отец-сын.
Из памяти выкинуть вряд ли удастся, Ваши дети будут ежедневно напоминать о нем. Да и стоит ли? Это часть Вашей жизни, причем значительная. Благодаря ему у Вас есть замечательные дети. Не запрещайте детям видеться с отцом. В Вас сейчас говорит обида,Лучше такой отец, чем никакой. В них половина крови и генов отца,обесценивая отца, Вы обесцениваете свое прошлое и своих детей. Вырастут-сами разберутся.А Вы первые шаги на пути осознавания своей ценности уже сделали. Продолжайте работать над собой, лучше с психологом.
Всего Вам доброго!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж