Ссора с мужем

мария 11.03.2016

Здравствуйте. мне 30 лет домохозяйка.сердце рвется на части жить не хочется.поругалась с мужем выгнала из дома. у нас двое детей к нам переехал на временное жительство брат мужа и после этого все началось муж постоянно много времени проводил с братом после этого начались постоянные скандалы. муж жаловался брату на меня мне было очень обидно.короче все наговорили гадостей друг другу в гости приезжала бабушка и она тоже встряла с оскорблениями на мужа и брата в мою защиту. они ушли сняли квартиру уже неделю. звоню каюсь мужу чтобы вернулся чтобы простил не могу я без него жить не хочу.очень люблю. дети вместе со мной плачут переживают. Душа болит очень стыдно как быть как вернуть. помогите пожалуйста

День добрый, Мария.
Подождите немного, не предпринимайте резких шагов. Пока ситуация острая, эмоции яркие, разобраться в ней сложно. И мужу, и вам нужно время, чтобы остыть. Решения о разводе обычно не принимаются вот так, на эмоциях, особенно, если есть дети.
Поэтому постарайтесь успокоиться, отвлечься.
И заняться обдумыванием причин произошедшего.
У каждой семьи есть свои границы - свой уклад, свой ритм жизни. Появление посторонних людей - брата, бабушки, - это дополнительный стрессовый фактор для семейных отношений, - всё равно, что масло подлить в огонь. Поэтому родственники - это хорошее дело, но на расстоянии.
То, что ваш муж пожаловался брату - не такой уж плохой поступок - иногда даже самому стрессоустойчивому человеку, как кипящему чайнику, требуется приоткрыть крышку, и сбросить пар, - так что если бы ваш муж пожаловался брату где-нибудь в другой обстановке, на рыбалке или баре, так, чтобы вы не слышали этот диалог, и вернулся домой отдохнувшим и готовым к новым семейным будням, - вы бы могли даже не заметить этого. В сложившейся ситуации самым нехорошим моментом было то, что вы тоже оказались включены в этот диалог, а это уже не просто жалоба, а  игра "жертва-спасатель-преследователь", в которую позже включилась еще и бабушка, спасая вас. Подробнее о таких играх вы можете почитать в книге Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях".
Само присутствие посторонних людей в семье может негативно сказаться на отношениях. Поэтому снять квартиру для брата - самый лучший выход из сложившейся ситуации. Дайте время - и себе и мужу, чтобы чувства немного остыли. После этого начинайте переговоры.
Постарайтесь не включать в ситуацию детей. Точно так же, как бабушка или брат, дети легко могут принять чью-либо сторону в конфликте, начать "спасать" одного из родителей и т.д. Такие отношения накладывают очень большой отпечаток на характер детей, а, главное, на их умение строить отношения с людьми. Подробнее об этом вы можете почитать в книгах "Когла любви слишком много", "Зависимость: семейная болезнь" Валентины Москаленко.
Основное, на что хочу обратить ваше внимание: это границы вашей семьи. Внешние границы - по отношению к другим родственникам: что можно, что нельзя, что вы готовы терпеть, что нет и т.д. - например, можете ли вы отказать родственнкам в возможности проживания у вас дома? И внутренние границы: то, что происходит между вами и мужем - насколько другие люди, а также ваши дети должны быть посвящены в ситуацию и т.д. Подробнее о теме границ вы можете почитать в книге Софьи Кимовны Нартовой-Бочавер "Жизненное пространство семьи". Работать с этой темой лучше всего с помощью семейного психотерапевта

С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва