Я в полном тупике

Света 11.03.2016

Здравствуйте, в 19 лет был впервые поставлен диагноз невроз навязчивых состояний, сейчас мне 28 , из всех лекарств прописываемых мне от ОКР помогает только феназепам, пробовали прописывать СИОЗ, нет эффекта. У меня такой вопрос возможно ли пожизненный приём феназепама если больше ничего не помогает? Не могу ужиться с этой мыслью:(психотерапия в моем случае тоже не помогла. У меня от постоянного страха болит глаз иногда оба, я об этом постоянно думаю и боль усиливается . Боюсь потерять зрение. Для меня продолжение приема феназепама означает отказ от семьи и жизнь в одиночестве. Я в полном тупике

Здравствуйте Светлана!

Важно понимать, что Вашем случаи лекарства не лечат, а лишь временно купируют Ваше состояние. Невроз навязчивых состояний и ОКР не лечатся лекарствами, поэтому чтобы подавлять симптомы скорее всего придется пить транквилизаторы или нейролептики всю жизнь. Единственным лекарством которое могло бы Вам действительно помочь вылечится от невроза является психоаналитическая психотерапия. Вы пишете о неудачном опыте психотерапии, но важно понимать что психотерапия бывает разной, и психотерапевты кстати тоже. Какую психотерапию Вы проходили? (какого направления?) Как долго она продолжалась?

Если Вы действительно хотите вылечится, все же Вам имеет смысл прийти на прием и начать психоаналитическую психотерапию. Единственное, что хотелось бы отметить: психоаналитическая психотерапия в отличи от приема лекарств потребует от Вас много времени (2-3 раза в неделю на протяжении нескольких лет), желания лучше понимать себя и свой внутренний мир а так же душевных сил.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Света

Для меня продолжение приема феназепама означает отказ от семьи и жизнь в одиночестве. Я в полном тупике

Светлана, почему такой резкий отказ от будущего?

К сожалению практика показывает, что многие люди с диагнозом вообще не принимают лекарства, и при этом строят, возможные для них, отношения.

Вы же прекрасно все осознаете, принимаете лекарства. Вы хорошо доносите свои мысли. Почему бы Вам не попробовать параллельно с приемом лекарств не поработать с психоаналитиком, для начала можно попробовать поддерживающую терапию один раз в неделю. Далее сделать приемы более частыми. Думаю, что при совместной работе с Вашим психиатром в будущем можно заменить препарат более легким.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва