У дочки нет друзей. Как помочь?

Мария 11.03.2016

Моей доченьке Диане 9 лет. я часто слышу от неё что в школе она сидит одна, и с ней никто не дружит. Она относиться к скромным и стеснительным детям. Ходит в музыкальную школу. Играет на виолончели. В обычной школе учиться не плохо, но друзей завести не может. что мы только не пробовали: и девичник с одноклассниками устраивали, и на день рождение пол класса приглашали, и куклы с книгами для девочек в школу разрешала носить. И всё равно она на перемене одна сидит. подскажите как ей помочь? что по советовать? последний раз вообще застала в комнате со слезами на глазах.говорит что в классе есть популярные девчонки с которыми все дружат, а её не принимают. Больше не могу смотреть как она страдает. Помогите пожалуйста.за ранее благодарю. с ув. Мария.

Здравствуйте, Мария.

Вам нужно сходить вместе с дочкой на прием к психологу. Вам помогут прояснить, чем Вы можете как мама помочь дочке, возможно предложат ей индивидуальные или групповые занятия, чтобы помочь ей поднять самооценку.  Не затягивайте.  Скоро девочка достигнет подросткового возраста, где общение со сверстниками и их оценка будут очень значимыми в ее жизни. Помогите ей преодолеть свою стеснительность, чтобы это не стало ее проблемной зоной в дальнейшей жизни.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype