Что делать, если мать меня предаёт?

Натали 11.03.2016

Здравствуйте! Не знаю правильно ли это или нет,но общении с матерью,сошлись совсем на ноль.Мне 30 у меня есть два сыночка.Так сложилась,что с мужем я развелась и ушла от него с двумя детьми жить к маме.Она живет в 3-х комнатной квартире одна,папа умер 2 года назад.Проживши с ней год я встретила мужчину,которого очень полюбила и который ,относится к моим детям лучше,чем их родной.Т.к сейчас время очень тяжелое и снимать квартиру дорого ,я поговорила с мамой,на счет того,что пока первое время мы поживем у нее.Она была согласна.Я работаю и всю домашнюю работу я взяла на себя(уборка,стирка,готовка).Мама у меня на пенсии,но ходит делать уколы,капельницы и перевязки на дому.За квартиру договорились платить,как положено ,разделив сумму на 3 части.Первый месяц мы жили душа ,в душу.А дальше,что то произошло не так ,начались постоянные скандалы между мной и мамой,каждый раз упрекая в этом моего молодого человека: что времени я ей не уделяю,что с её слов я перестала замечать детей(хотя у меня только работа,дом работа),что мой любимый стал для меня -БОЖЕСТВОМ,на которого я молюсь.По началу говорила мне за моего мужчину,что о таком зяте я всегда мечтала,потом оказалось,что она его просто возненавидела.Я разрывалась между двух огней,не понимая что происходит.Всеми силами делая так,чтобы мы переехали.После смерти отца мать,начала много употреблять спиртного,перестала за собой следить и просто забила на всё и на всех.Когда трезвая она ко мне не подходит и не разговаривает,а как только выпьет -она выливает весь негатив накопившийся не за один день.Дошло до того,что она стала меня обливать грязью по городу,что даже родственники начали делать ей замечания,что так делать нельзя?Все мои слова в том,что я хотела,чтобы она не пила,она воспринимала в штыри.Становилось очень стыдно за неё.,т.к многие её знают.Мы скандалили и не разговаривали.И до последнего я не понимало,что с ней произошло,пока не завела разговор сама,оказалось,что у неё ревность.Какая ревность?Если любовь к детям-одна,к мужчине-другая,а к матери-третья.Почему ревность,если доверительных и дружеских отношений у нас никогда не было.А перестала ей доверять,после того как начала замечать,что то о чём поговорим,выходит к посторонним людям,которые мне об этом говорят.Хотя всегда она мне говорила,о том что тебе легче подруге сказать,чем мне.Я и близкие мне люди,начали замечать,что матери плохо когда мне хорошо.Что её раздражает все что приносит мне улыбку и радость.Мне обидно,что от любимого человека,я слышу слова любви и восхищения в 100 раз больше,чем она мне сказала,за 30 лет.Слова любви я услышала от неё в первый два года назад,но меня это только раздражает.На мой единственный вопрос:"Скажи мне что такое любовь к детям?" Она не смогла сразу найти ответ,а когда ответила ,ответ меня убил..Она сказала,что любовь к детям заключается,в том ,что она меня кормила и одевала до 16 лет.Я если честно была в большом шоке.Когда скандалы в нашем доме стали развиваться,все больше,я решила,что лучше влезть в долги и снять квартиру.Мы переехали.Сейчас мы не общаемся совсем.Мне обидно и больно,за то, что всё так ,и продолжается,разговоры и сплетни обо мне вокруг людей с её стороны.Что вместо того чтобы ,когда она звонит,спросить что то,не интересуется,как внуки хотя бы,а начинает орать.Мне жалко её ,но не могу простить её,за её предательство и отказ от родной дочери.Я знаю,что когда она решит со мной поговорить,я выслушаю её и буду с ней общаться,а вот простить наверное долго не смогу.

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Наталья!

Натали

После смерти отца мать,начала много употреблять спиртного,перестала за собой следить и просто забила на всё и на всех.

 Ваша Мама переживает утрату. Да, прошло достаточно времени, но горе не прожито (не проговорено, не проплакано). Ей очень тяжело и это влияет на Ваши с ней отношения, как и на ее отношения со всем окружающим миром. Она смотрит на мир, через особый фильтр, видит все происходящее в определенных красках.  Это абсолютно не означает, что в глубине души она не желает Вам счастья, не любит Вас и не гордится Вами. Просто она сейчас не может это выразить ни словами ни поступками.

  Так бывает, когда больно и плохо, близкие люди получают взамен поддержки, только обидные слова. Ресурса пока не достаточно, чтобы она смогла выйти из этого состояния.  Могут помочь психологи, отдых, путешествие.  В это время, в свою очередь, Вы должны понимать, что все, что говорит Вам Ваша Мама по большей части принадлежит не Вам. И тут нет виноватых. Все друг друга любят, но не могут об этом пока говорить.

 Вам нужно простроить границы своей семьи, чтобы Мама, пока находится в таком состоянии не разломала, то, что Вы создали, потому как, затем придет сожаление. Отпускайте свои обиды по отношению к ней, эти обиды могут повлиять на Ваши отношения с Вашими детьми и Вашим мужчиной.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана

Голышева Евгения Андреевна

Наталья, сплетни вашей мамы за спиной, осуждение, скандалы дома - это действительно ревность и неконструктивная защита от потери. Не похоже, что состояние вашей мамы напрямую связано с потерей мужа, все же это было давно, проблемы начались не сразу, и алкогольная зависимость со стрессами не связана. В связи с чем можно сделать вывод о такой личностной структуре вашей мамы, о патологическом построении близких отношений. Вы здесь не виноваты, проблема в ней. Ваша мама не способна дарить любовь (но это не значит отсутствие любви с её стороны), не способна выстраивать конструктивные отношения и быть близкой. Вместо того, чтобы включиться больше в вашу жизнь, проводить время с вами и с детьми, она уходит в глухую защиту, отвержение, ревность и агрессию. Это патологический склад характера, и изменить это вряд ли удастся. Вам необходимо сохранить свою семью, переехать (абсолютно верное решение), и учиться её любить такой, какая она есть. Знать, что не получите адекватной реакции, и при этом безопасно для себя учиться выражать по отношению к ней заботу. Это серьёзный опыт для вас, и здесь есть, куда духовно расти. В вашей жизни много любви (муж, дети), наверняка есть близкие друзья. Воспринимайте эту ситуацию как возможность получить более совершенный, непритязательный и бескорыстный опыт любви. Не ждите взамен, не позволяйте обижать себя, держите дистанцию, но проявляйте мягкосердечие.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Натали!

Если у Вашей мамы алкогольная зависимость - то это болезнь, и выстроить нормальные отношения с зависимым человеком не став созависимым - невозможно. Поэтому - разговоры и отношения возможны только после реабилитации Вашего дорогого человека. Иначе ее нездоровьем могут воспользоваться другие недобросовестные люди - и Вы можете лишиться своего по праву:(.

Материнская ревность - слепа и безрассудна. В ней - и сама ревность, и желание признания и благодарности, и просто требование внимания к себе. Если капризы детей воспринимаются естественно - то капризы взрослых в почтенном возрасте вызывают недоумение и раздражение.

Вобщем, есть повод поговорить с психологом:)

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск