Что делать, если мать пьёт?

Анна (26 лет) 13.12.2022

Здравствуйте подскажите пожалуйста мне 25 лет, у меня есть ребёнок сын ему 3 года, я живу с мамой ей 43 года, с отцом ребёнка у нас не сошлось, вообще бросил нас.

Вот вчера произошла ситуация мама попросила сходить в магазин, а я готовила и начала меня вот цеплять что я плохо готовлю что я такая,

я секая, я ей сказала приготовлю ребёнку поесть и схожу, она вот ты такая плохая только попросила у меня ещё копейку, ты живёшь за детский счёт.... На счёт детского счета как она это называет я щас не работаю вышла с декрета 2 года меня работу 3 раза за пол года, везде прут потому что мой ребёнок часто болеет и такой работник мало кому нужен.

И и естественно я обеспечивают и ребёнка и себя детский пособиями, себе я могу позволить вещи купить и химию бытовую, и каждый месяц закупают продуктами ребёнку, и одежду если потребуется конечно.

Дальшее она начила меня пугать опекой что я все сделаю чтобы меня лешили..... Я тоже много что высказала маме.... Чувствую себя отвратительно.... Но к ней после этого есть ненависть... При ребенке моем постоянно унижает меня вчера мы подрались..... Я вызвала полиция хотела написать заявление... Но мне просто стало жалко ребёнка тоскается с ним и он все это видит.... Написала отказ.... А мать вот че не написала иди пиши ты дура типо... У тебя ребёнок заберут..... Почему у меня должны забрать ребёнка? За что? Какте основания?

Она мне говорит что у него нет конфет..... Ну мне уже просто смешно стала....

Я не знаю что она хочет этим.... Доказать себе я не знаю...... Просто куда уже идти.... Даже задумалась снимать квартиру.... Но я не потяну.... Разговаривать с ней без смысла..... Подскажите что делать в такой ситуации, как себя вообще вести.....

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте.

Если я верно понимаю, то ваша мама эти вещи говорит в состоянии алкогольного опьянения?

Старайтесь меньше придавать значения словам, сказанным ею в изменённом сознании, меньше реагировать на них, т.к. они не несут под собой никаких оснований, никакого смысла, их можно отнести к бредовым.

Если ребенок одет, обут, накормлен, ухожен, живёт в нормальных бытовых условиях (что есть у вас на самом деле), то никаких оснований для изъятия ребенка ни у кого нет, даже не переживайте об этом.

Говорите с мамой, когда она в трезвом рассудке и не страдает от похмелья. Объясняйте свои чувства, эмоции. Что вам неприятно, обидно и даже больно от ее слов. Что вы хотите, чтобы ситуация в доме была мирная. Проговорите, каких шагов вы ждёте друг от друга, чтобы к этому можно было приблизиться.

Анна, ваш ребенок растёт, становится крепче. Не оставляйте попыток найти работу, сейчас много что можно делать онлайн. Ищите, не опускайте руки.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Анна!

Сочувствую, у Вас не простая ситуация.

В семьях, где один или два родителя страдают каким-либо видом зависимости, у детей  формируется созависимость.

Подрастая, дети взрослеют, их принято называть взрослыми детьми алкоголиков (ВДА).

Может быть Вы про это слышали или читали?

Вы можете поддерживать отношения между мамой и дочерью, но теплые и доверительные отношения могут быть только если мама начнет выздоравливать от зависимости (алкоголизма). Она лечиться скорее всего не хочет. Поэтому постепенно человеческое в ней будет заменяться болезнью, а это значит, что на первое место выйдет алкоголь, а вы будете помехой.

Нужно отделяться, сепарироваться.

Привыкайте к мысли, что вам нужно жить отдельно. Если вы не хотите повторить судьбу мамы, а хотите стать самодостаточной и счастливой женщиной, то это неизбежно.

Понимаю, что трудно что-либо сделать, но выход надо искать. Может быть помогут родственники или друзья? Еще есть государственные и негосударственные службы и организации. Это могут быть социальные службы, различные фонды, антикризисные организации.

Еще раз примите мое сочувствие и поддержку!

Работаю с зависимыми и созависимыми, оказываю помощь и поддержку.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург