Что делать, если мать морально, очень сильно давит?

Таня (19 лет) 19.09.2022

Пожалуйста, помогите, как мне поступить, что сделать? Моя мать— женщина в разводе, негативно относится к противоположному полу, она очень токсична, и всегда выискивает способы, что бы унизить меня, зачастую она использует ненормативную лексику, с самого детства почти все мои родственники убеждали меня, что я недостойна быть их частью семьи, хотя

Я стараюсь помогать чем только могу и учёба у меня идёт отлично, я часто соглашаюсь со всеми негативными откликами в мою сторону, и всегда возникают слёзы, которое я часто даже не замечаю. Иногда дело доходило до физического насилия со стороны родителей.

Мать обвиняет меня в том, что из-за меня она не вышла замуж, и ей пришлось скитаться по командировкам, хотя по её словам она мне ничего не должна была, а работала для себя, как компенсацию. Так же она ведёт счёт, к моему совершеннолетию выдаст список затрат и я должна буду оплатить сумму, потраченную на меня. Отец объясняет , что ему некогда возиться со мной, так как он устраивает свою личную жизнь. Тётушка моя, с похожей историей, она не может быть равнодушной к ситуации, поэтому с детства нянчила меня, но приезжала она через пол года, то есть, шесть месяцев проводила в Заполярье, на работе, а остальное время отпуска она приезжала до меня.

Родители категорически против отдать меня ей, хотя и я не против, да и им я особо не нужна, но причина мне не ясна, почему их ответ отрицательный, что мне делать в этой ситуации?

Векслер Олеся Борисовна

Таня, здравствуйте. Очень сочувствую вашей ситуации, примите мою поддержку.

Как бы нам ни хотелось, но родителей мы не выбираем, и родительская любовь и поддержка обходят нас стороной.

Очень хорошо, что есть человек, для которого вы важны - это ваша тётя.

Вам скоро 18 и вы будете вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью, вне зависимости от мнения семьи

Не принимайте на свой счет обвинения мамы в неудачности ее личной жизни - она взрослый человек и сама несет ответственность за свои действия и поступки.

Не берите на себя негативные отклики - анализируйте - что вы можете оставить у себя, как здоровую критику, а что выкинуть, как шелуху от семечек. И если там сплошная шелуха - смело выкидывайте.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, родителей не изменить. Вам скоро исполнится 18, и вы вправе будете самостоятельно выбирать место проживания. Ваша жизнь, только ваша.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа