Стоит ли продолжать отношения?

Екатерина 10.03.2016

Доброго времени суток. Меня зовут Екатерина, мне 17 лет, учусь в школе в 10 классе. Учебу ставлю для себя на первое место, потому что хочу в будущем достигнуть определенных целей, для которых отличное образование имеет огромное значение.

Полтора года назад познакомилась с парнем в Интернете, ему 18. Выяснилось, что живет он на соседней улице, поэтому нам не составляет труда увидеться. Он учится в колледже, где не дают ни домашнего задания, ни каких-либо дополнительных уроков, в то время, как у меня в гуманитарном классе очень много проектов, зачетов и так далее. Из-за огромного количества доп. занятий, уроков и всего прочего мы с ним видимся около 2 раз в неделю. Его это не устраивает, меня тоже. Я старалась не брать лишней работы, делать все заранее, чтобы освободить побольше времени для наших встреч, однако всё стало только хуже: родители считают, что я забила на учебу, думаю только о парне, а он сам считает, что я не уроками занимаюсь, а просто отдыхаю. На самом деле, я действительно много учусь, а не валяю дурака. Я пыталась и его привлечь к урокам (у него оценки то 4, то 3, то 5, к экзаменам не готовится и вообще не думает о будущем), но он лишь устраивал истерики.

К тому же, я одинокий человек. Друзей нет. Я хочу с ним обсудить, как у меня прошел день, что нового, но он лишь закатывает глаза и говорит:" Мне неинтересно". Складывается ощущение, что ему на меня все равно, но он водит меня на свои деньги в кино и кафе (хотя карманных у него нет, работает время от времени, если может). Он также поддерживает меня в разных спорах с моими одноклассниками, с которыми я не в лучших отношениях. Он вообще очень позитивный, добрый и романтичный человек, он сделал для меня много хорошего, за что я ему благодарна. Но в последнее время он предъявляет мне претензии, что мы мало видимся, хотя когда я абсолютна свободна - он занят (то с друзьями идет, то у него тренировка, то футбол по телевизору). Я считаю, что футбол можно посмотреть в Интернете, а его друзья могут и с нами гулять, ведь я с ними в очень хороших отношениях, но он говорит, что я должна еще меньше учиться.

К тому же, он настаивает на физической близости, а я думаю, что это аморально для девушки 17 лет. Он еще и со своей подругой обсуждает, что с ней бы он мог встречаться. Он даже написал ей "Если бы Кати не было, я бы с тобой был". И дальше различные неприличные сообщения, касаемые девушек вообще. Он был в ярости, когда узнал, что я нашла эти сообщения. И сказал, что это его дело, что он там пишет.

Недавно наша очередная ссора перешла к теме родителей. Он считает мою семью слишком строгой и двинутой на порядке. Начал оскорблять мою семью, а еще и вспыльчивый человек, который считает, что семья - это святое. И по своей дурости сказала, что моя семья лучше его семьи. Он обиделся, начал орать, какая я и моя семья, хотя я за время ссоры его семью не оскорбляла никак. Хоть мы и пообещали друг другу больше такое не говорить, я не могу забыть тех слов. И за себя стыдно, и на него злюсь.

Короче говоря, 3 проблемы: мало видимся, нет физической близости, ему неинтересны мои дела и проблемы. Что делать? Он мне очень нравится, считаю, что таких, как он, еще поискать надо. Не подумайте. что он такой ужасный. Я и сама не подарок. Но уж больно много разногласий и ссор...Я не могу дать ему то, что он просит. Он тоже. Сегодня он даже сказал, что несчастлив в таких отношениях. Мы уже расставались, но через месяц сошлись по инициативе обоих. Более того, я останусь совсем одна, если он уйдет. Может меня никто не полюбит? Вдруг я упускаю свое счастье? Или надо добиваться своей цели в жизни? Да и вообще, это любовь? Я не могу понять, я запуталась...

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Екатерина! Ситуация действительно для вас довольно тревожная и проблемная, ваше состояние можно понять.Стоит учесть, что влезть в его мысли невозможно, И мы можем что-то только предполагать, но это может и не быть достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.Стоит учесть что с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести., если у вас тут проблем то стоит поработать с уверенность в себе.  Могу вам  сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям, кроме того на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальуную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Если наша любовь воспринимается нами как проблема, то в этом случае стоит сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, и после этого вы станете относиться к нему нейтрально.  Есть некоторые секреты как тут что-то можно улучшить, но все это индививидуальная работа, к тому же ситуацию надо знать изнутри чтобы чтото советовать. Если вы чувствуете свою проблемность в вашей нерешительности, к тому же присутствует много страхов на тему *,то это также вполне решаемо. Почитайте статьи на моем сайте, там много материала на эту тему.Обращайтесь - помогу. Удачи!(((

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, а в будущем Вы видите рядом с собой мужчину, которому не интересно развиваться и расти над собой?

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва