Как спасти отношения?

Светлана 13.03.2016

Добрый день. Вопрос в следующем: Мне 32, моему мужчине 27. У меня после развода (с мужем вместе жили 10 лет) есть дочка 12 лет. Нашим отношениям 3й год. Первые полтора года все было настолько прекрасно, идеально. Воспринимал мою дочку очень хорошо, делал часто и ей и мне подарки, сюрпризы, даже ремонт в квартире делал он нас сам и мебель покупал. Наши отношения шли к совместной жизни, многое планировали.. Т.к. он работает в Москве, а сам родом из Рыбинска (жили раньше с ним по соседству) мой мужчина ездит каждые выходные ко мне без перерывов и передышек. В пятницу - в Рыбинск, в воскресенье - в Москву. Сейчас примерно уже год с каждым днем все становится хуже между нами. При этом все это происходит с его стороны, раньше молчал о причинах, сейчас наконец раскрылся: Сказал, что все это из-за моей дочки, т.к. смотрит на нее не как на мою роднульку, или просто как на человека даже, а как на результат моей прошлой ошибки в жизни. Я естественно так не считаю, я бесконечно люблю свою девочку. Да, с выбором мужа ошиблась, но дочка - это не ошибка! И мне очень обидно подобное слышать. Теперь у нас идет пора расстройств, обид и нервов. Если мы с ним вдвоем, то более менее хорошо все. Но когда например садимся завтракать или просто вместе втроем, то мой мужчина замыкается, молчит, даже на вопросы отвечает просто киванием головы. Перестал дочку поздравлять с праздниками даже на словах. Я пока дарю ей подарки покупаю сама, а говорю, что от нам вместе, т.к. Девочка привыкла к кот вниманию. Дочка к нему относится хорошо, всегда интересуется как у него дела, как он доехал, не устал ли...

Мы почти весь период наших отношений жили с планами на будущее. Планировали где же всем вместе жить: Или нам с дочкой приезжать в Москву или ему находить здесь работу. Часто ходил в Рыбинске на собеседования. Хотел, если дадут приличную должность, то все в Москве оставит и переедет. В стране наступил кризис, работы в Рыбинске не было, и мы совместно с ним вложились и открыли магазин полгода назад. Я сама им занимаюсь, прибыль магазин приносит, я стараюсь помимо своей основной работы показать, что магазин позволяет зарабатывать не меньше, чем его московская работа. Но переезжать теперь он не хочет. Сейчас он объясняет свое поведение тем, что перестал видеть наше совместное будущее, т.к. с моей дочкой он жить не может. Что и к нам он не переедет окончательно, бросив хорошую работу ведь он не уверен совсем, что сможет жить с ней, и он не хочет однозначно, чтоб она переезжала со мной в Москву, т.к. она для него чужой человек. И даже заглянул в будущее: Что когда у дочки появятся свои дети-мои внуки, то и их он не будет воспринимать. Но в каждый наш разговор он говорит, что любит меня очень, но любит только меня. Я вся измучена, я не знаю как быть. Конечно, от дочки я не откажусь. И буду жить с ней пока она не вырастет и не создаст свою семью. От него я не могу т.ж.отказаться. Я его люблю очень. И как быть: Все- таки расставаться или возможно наши отношения спасти? Спасибо за советы!

Здравствуйте.Светлана.Если он не любит дочку,то и не любит Вас.И,если его раздражает дочка,то речь идет об эгоисте,который ревнует Вас к дочке.Он ,видимо,хочет,что бы Вы всецело принадлежали ему,то есть,он был Вам ребенком,а Вы -мамой.Я думаю,развитие отношений остановилось.Дальше будет хуже,так как дочка будет расти,а отношения все больше не складываться.Вы можете делать любой выбор,но ,на мой взгляд,точек соприкосновения нет.Он думает только о себе.А так как Вы успешны с магазином,его может раздражать еще и Ваша успешность.Лучше над всем этим Вам задуматься.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград