Как не потерять чувства собственного достоинства?

Ирина 09.03.2016

Мне 42 лет. Второй брак , второй ребенок. Все начиналось, как в сказке. Любовь до гроба ( с его стороны), я же рассматривала его как удачный вариант для брака после неудачного первого. (как за каменной стеной). После рождения ребенка все изменилось я буквально в нем растворилась. Начались большие проблемы и стеной стала Я. Я полностью осознаю свою вину в том, что он был женат на момент нашего знакомства и меня это не остановило. Эффект бумеранга сработал. Он потерял все и из-за этого стал несчастный. Прочла смс и все поняла. Смущало только , что послание совершенно не похожие на те, которые он всегда писал мне. Ни одного романтичного слова, только похоть.Когда я приперла его к стенке он орал, как ненормальный, что я больная и т.д. Прошло уже 5 лет после этого.За это время он не давал мне повода усомниться в своей порядочности. Я не буду рассказывать , как я пережила все это. До сих пор бывают отголоски этой депрессии. А сейчас до меня дошли слухи или сплетни, что он живя в другом городе 7 лет назад ходил к кому-то. Я приезжала тогда к нему , жил он там не долго у моих родственников, встретил меня с такой любовью, не отпускал ни на минуту. Я не поверила сплетням, может просто не захотела верить. Он очень любит меня, во всяком случае он это постоянно показывает. Я заметила, чем выше он поднимается статусно, тем больше его любовь проявляется ко мне. Мне уже сорок два, а я чувствую себя каким то его придатком. Нечто неспособное изменить свою жизнь. Я дала ему все когда он в этом нуждался и видимо ждала в ответ того же - Это моя ошибка. Стоит ли мне уйти и начать все заново, как жить после. Ведь я его люблю и уже меркантильно, потому что проверку прошла. Помогите мне советам стоит ли сохранять семью и при этом не потерять себя.

Здравствуйте.Ирина.Быстрее всего,Вы надломили отношения тем,что Вы возвели в культ свою покорность,уступчивость,терпеливость,податливость,растворение в нем до чрезмерного.Такие рафинированные,ванильные отношения очень снижают часто рейтинг женщины в глазах мужчины.так как,человек,потерявший себя в отношениях становится незаметным,и уважать его незачем.А Ваша стратегия покорности устроена на бессознательном чустве вины(перед мамой).Оно перешло на вину перед мужем.И Вы живете по невротическому правилу-Что бы меня любили,я должна отчаянно угождать мужчине.Так как,просто так меня никогда не полюбят.Поэтому,такие отношения ожидал кризис.Что бы отношения изменить,важно сначала измениться самой.А потом вызвать доверие у мужчины,что Вы другая и независимая.Все это сложно и индивидуально.Важно понять,что ,независимо,примет он Вас или нет,менять себя на личность более автономную-очень важно.При желании помощи-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград