Сын не умеет играть самостоятельно

Анна 09.03.2016

Добрый день!

Моему сыну 4 года, он часто болеет и часто находится дома. Дома мы остаемся вдвоем. Я не могу посвятить все время ему - домашние дела и еще я сейчас ищу работу и стараюсь как то развиваться в своей специальности. У ребенка много игрушек по возрасту, но он не играет в них сам, ему нужно постоянное присутсвие и участие взрослых. Стала изучать этот вопрос в интернете и наткнулась на утверждение, что есди ребенок старше трех не умеет играть один, то необходимо обратиться к психологу.

Не умение играть самостоятельно говорит о каких то проблемах? Стоит нам прибегнуть к консультации психолога?

Анна, здравствуйте!

Возможно, Вашему малышу, действительно, сложно психологически оделяться от Вас, поэтому он и требует постоянного внимания.

Но может быть, Вы просто недооцениваете моменты, где он готов проявлять или уже проявляет самостоятельность в занятиях. Иногда так бывает: родителям кажется, что ребенок чего-то не делает, а при ближайшем рассмотрении ситуация оказывается не совсем такой.

Вы пишете:

Анна

ему нужно постоянное присутсвие и участие взрослых

А чего больше ему нужно: присутствия или участия? Потому что, если он сам придумывает занятия и играет в Вашем присутствии - это одно, а если совсем не может занять себя без Вашего участия - другое.

Анна

Не умение играть самостоятельно говорит о каких то проблемах? Стоит нам прибегнуть к консультации психолога?

Если дело обстоит так, что он совсем не может без Вас, то это говорит о том, что психологическое отделение сына от Вас происходит с трудом. Но проблема чаще всего не только и не столько в ребенке, сколько в паре мама-ребенок. Если Вам кажется, что проблемы с отделением, действительно, существуют, то поход к психологу в Пушкине не повредит. Только выбирайте специалиста, который работает с детьми и родителями (а не только со взрослыми).

Желаю Вам всего доброго!

Приглашаю на очные консультации в СПБ, Пушкине.

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин