Развод с мужем

Ольга 10.03.2016

Здравствуйте. Вопрос. Как вы считаете,весомый ли аргумент при разводе как неоказание помощи? "Неоказание помощи" не имеется ввиду отремонтировать кран или вскопать огород, а именно неоказание помощи именно жене? Это не помыть посуду конечно. Вот примеры из моей жизни. Жена болеет,у мужа выходной. Он заранее договорился со сварщиком и они работают во дворе и варят ворота на продажу. Прошли сутки. Я лежу без еды и без воды в зале. Слабость такая, что сил нет. Но нужно идти к врачу чтобы продлить больничный .Кое-как заказываю такси,еду к врачу, оттуда останавливаюсь у магазина,покупаю пачку пельменей,еду домой. Из последних сил валюсь на диван. ВСЕ! Больше сил нет даже шевелиться,задыхаюсь ,не могу делать выдох. (Лечили кстати бронхит,потом оказалось-приступ аллергии)Кислорода не хватает. И есть хочется ужасно.Пошли вторые сутки без еды. Заходит муж- я заплакала и умоляю его сварить пельмени. Ответ- ну ты же привезла,сама свари, я занят. Так прошло пять дней! Муж ел у матери дома, а я собирала с неубранного стола кусочки хлеба и остатки своего недопитого чая. Прошло много временис тех пор, но я не могу забыть. что он бросил меня голодную и больную. А вот еще: Едим у телевизора. Компьютер включен на скайп, жду звонка от дочери из России. Слышу звонок,но это звонят пожилые родственники мужа из Алматы.Приглашаю его к скайпу, так как не знаю о чем с ними говорить. Он постоял немного и ушел. Ненавидит телефоны. Я вернулась к еде минут через 15. Муж уже поел и ушел к матери. Я доела свой ужин,пюре с рыбой. Приходит муж и весело говорит- а в твоей тарелке кошка ела! А ты что после нее доела? Что со мной было!! У меня фобия с рождения к чистоте посуды. И он это знает! Меня рвало,я плакала,обозвала его чудовищем! Мне так было обидно! А он сказал- сама виновата не надо было звать к скайпу! Но он так и не признал свою вину. Другой случай- Я лежу беременная в больнице со старшим 4 летним ребенком. Срок большой-8 месяцев. Матерей кормили и вдруг объявляют что нас не будут кормить. Звоню свекрови-так и так, я голодная с сегодняшнего дня. Ответ- доедай за сыном! Вечером жду мужа, он привозит три котлеты, одну съедает сам. одну-сын и одну дали мне. Уже в палате от голода я разревелась. На след. день он ничего не привез... Каждый раз я искала в предательстве мужа причину в себе. Наверное я что-то сделала не так или сказала не то. Я плохая жена и хозяйка. Потому что вокруг я только и слышу- как тебе повезло с мужем! Какой он хороший! Он настоящий друг и товарищ! Не пьет,не курит,руки золотые, деньги все жене отдает, в любую минуту можно его позвать и он придет на помощь! Но почему когда я его прошу он не приходит на помощь?! Ответ- ты же родная,можешь подождать. а вот сосед не может. потому что он не умеет засорившуюся раковину почистить! И бежит к соседу в 12 часов ночи! Теперь еще хуже случай. Муж выпил и в присутствии взрослых детей объявил что изменял мне! Я догадывалась конечно, но это было очень давно и эта женщина уехала в Германию. Оказывается одно дело когда только догадываешься, другое когда в открытую говорят! С тех пор три месяца прошли как в аду. Я цеплялась по всякому поводу к нему и ничего не могла с собой поделать! Говорю. как увижу тебя так вспоминаю о твоей измене! И он объявил мне бойкот! 10 дней меня как будто нет, приготовлю еду,не ест-жарит яйца. Это невыносимо оказалось для меня! Вспомнила советы психологов- надо говорить о наболевшем. Села рядом с мужем взяла его ладони.Он отвернулся и не смотрит на меня. Разговор не получился. Что ты ,говорит, от меня хочешь?! Говорю -ну попроси хотя бы прощения и я пойму. Заплакала, а он молчит. И ушел к матери. На душе было так тошно!! Решила успокоить душу и выпить чего-нибудь. Как то же люди успокаиваются алкоголем! Нашла коньяк,я его не пью,но тут выпила. А мозг работает как часы, боль не проходит. Выпила еще. ну где-то стакан всего. Стало весело, муж пришел, а мне наплевать. мне смешно! 30 лет совместной жизни коту под хвост! Потом меня вырвало конечно,пить не умею. Когда меня начало лихорадить я поняла что дело плохо! Аллергия! Также меня трясло у стоматолога в кресле после кетонала. Кричу мужу -вызови скорую. вызови скорую! Мне плохо! Ноль! Сидит у телевизора. Поползла сама к телефону, упала на пол, опять прошу! Сама себе вызвала скорую. Врач сказал аллергия на алкоголь или на полынь в коньяке.Сын бегал за медсестрой, ставил капельницу и бегал в аптеку,поил меня чаем.Не пошел на работу. А его папа сидел у телевизора! Теперь он просит прощения. Но как то странно. Бодрым голосом по телефону- " Здравствуй Ольга! Поздравляю тебя с праздником 8 марта. Прости меня. Я без тебя не могу". И это все! Как на партсобрании. Он уехал на фахту и перед отъездом я ему сказала что мы в разводе. А я опять ловлю себя на том, что пытаюсь найти ему оправдание. Ну где же моя гордость?! Сейчас без него я даже счастлива! И не хочу его видеть даже! Нужно наверное написать наши профессии. Я сейчас на пенсии, но работала на руководящей должности,начальником. Муж начальник смены. Наша семья у всех ассоциировалась с идеальным союзом. Наверное даже кто-то и завидовал нам. Недавно взрослая дочь сказала что папу в детстве боялась и считала его чужим дядей. Потому что- " ОН же не разговаривал с нами!" Действительно я наверное слишком все взвалила на себя. Но если бы я этого не делала, то не сделал бы никто! Я вырастила умных,культурных детей. Дети у меня получились, а вот семья нет. А ведь муж любил меня очень сильно, ухаживал 4 года. Я часто ловила себя на мысли что счастлива с ним. А вот когда пошли проблемы дома он их стал решать очень странно- побегом из дома и заодно от проблем. Дочь просит простить его,сын молчит. Нам так много лет уже, 59 и 61. Стыдно разводиться даже. Но жить и ждать нового предательства?!

Науменко Елена Владимировна

Уважаемая ,Ольга! Ваш крик души очень понятен- вас предали, всю жизнь предавали. Но у меня к вам вопрос- а зачем вы все это терпели??? Ваш муж привык к безнаказанности, что вы его в любом случае простите -вот он и наглеет. Если вы себя уважаете и все еще немного цените - разведитесь с ним внутри себя. Это значит ничего не ждать от него , жить своей жизнию, рассчитывать только на себя, заботится о себе и своих интересах. Если он не даст вам жить спокоино- тогда только разрыв и разъезд. Вы еще должны пожить и поберечь свое здоровье. А дети... поймут.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

весомый ли аргумент при разводе как неоказание помощи?

А для чего Вам необходим этот аргумент?  А может быть аргумент больше нужен и не Вам вовсе, а  окружающим, для которых

Ольга

Наша семья ассоциировалась с идеальным союзом?

И именно эта долго выстраиваемая мнимость идеальности для Других, и нежелание разоблачать "этот  идеальный союз" делает для Вас  Выбор расстаться как бы  невозможным, постыдным... и требующим аргументаций... Звучащим больше как оправдание своих действий в отношении мужа, а также  признание от других людей неправильности, "преступности" его действий в отношении Вас ...

Это похоже на то, что  Вы как будто  спрашиваете у других : Имею ли я Право выбирать жить мне с ним или нет? Имею ли я право развестись?

Но, этот вопрос не может быть вынесен на голосование общественности... Это Ваше решение... Только Ваше... И Вам прийдется реализовать это Право Быть, Право выбирать, а также принимать последствия своего выбора в будущем.

И помнить, что в Жизни действует простое правило: Если Ты отказываешься выбирать, этот выбор сделает за тебя кто-то Другой.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз