Помогите пожалуйста

Самал 08.03.2016

Zdravstvuite. Pojaluista pomogite naiti rewenie..( u menya est dvouyrodnaya sestra(dochka sestrenki mamy), ona rosla v neblagopoluchnoi seme, papa pil, bil mamu, oni razvelis, to opyat sowlis( no seichas ee roditeli snova vmeste. ona byla zamujem, rodila rebenka, potom razvelas(kajetsya byla izmena, tochno neznayu). Seichas ona voobwe ne smotrit za svoim synom, gulyaet kajdyu noch. Syna jalko, on malenkii, vsego 6 let. Skychaet po mame,a ei vse ravno na nego. Ya ne ponimayu kak chelovek mojet ne luybit svoego rebenka? Ona ego rodila v 20 let, seichas ei 26. Uje razvelas, za rebenkom voobwe ne smotrit, Bog znaet chem ona zanimaetsya( u menya podozrenie, chto ona uje zanimaetsya prostituciei). Raboty postoyannoi net, daje kolledj ne okonchila, diploma net. Skolko raz pytalis chtoby ona postupila na zaochnuyu, no nikakix rezultatov, ona vret, ne xodit na zanyatiya, voruet dengi( my vse ustali ot nee....( ona ewe voruet vse i sdaet v lombard... Vse rodstvenniki ustali ot nee. My uje boimsya chto to skazat ei, ona ugrojaet tem, chto pokonchit s sobii i umret... Chro nam delat, pomogite pojaluista!!!! Neujeli nikokogo vyxoda net?! Ee mama uje poluchila insult ot vsex perejivanii... Bouys chto esli ewe raz povtoritsya, ona prosto mojet umeret((( ili babuwka((( babuwka toje perejivaet silno, tem bolee v vozraste(((

Posovetuite chto nam delat???? Raz roditeli v svoe vremya ne smogli prosledit za nei, eto je neznachit, chto ona doljna vesti sebya tak?! Luydi iz detskix domov vyrostayut normalnymi! Chto s nei delat? Ei 26, razvelas, za synom ne smotrit, ne rabotaet, wlyaetsya gde popalo dnyami i nochami, ugrojaet chto umret, esli my ei chto to skajem.

Самал, здравствуйте!

Да, я с Вами согласна по поводу того, что огромное количество людей, детство которых прошло в детдомах, состоялись в жизни...

Что касается Вашей двоюродной сестры. Безусловно, семейная ситуация повлияла. Но не меньшее влияние оказала среда, в которую она попала, наверняка, еще в возрасте школьницы. Два этих фактора сформировали в ней искаженную мораль и полное отсутствие ответственности.

Какую бы Вы не стремились оказать ей помощь - она не поможет. По той простой причине, что сестра в ней не "нуждается". Отсутствие чувств к близким и к сыну, непосредственно, - показатель не самый лучший...

Помощь нужна ее ребенку. Родственникам необходимо сделать так, чтобы мальчик не страдал от безнравственности своей матери. Решать это нужно, как на уровне обсуждения с родственниками, так и законодательном.

Может пройти лет 7-8 и эта же "участь" может быть и у ребенка. В связи с этим, ему нужна семья, в которой он будет чувствовать себя нужным. Если он живет с бабушкой и дедушкой и вынужден "видеть" свою мать не в самых лучших состояниях, родственникам стоит подумать, как общими усилиями создать мальчику комфортные условия для жизни.

Как Вы видете, вопрос стоит рассматривать, с точки зрения интересов ребенка.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Самал! Сложно было прочитать ваше письмо написанное латиницей, но дочитала. Очень жаль что вам приходится быть свидетелем разрушения и деградации личности, а еще сложнее видеть как страдает ни в чем неповинный ребенок. Что то такое сложное происходит в душе у вашей сестры, и да это могут быть и причины с детства, но не факт, вырости она в благополучных условиях, жизнь была бы другая. Этого никто не знает. Просто у нее свой путь, свои ошибки, которые ей нужно пройти. И помочь ей, как сказала коллега, действительно нельзя, пока она сама не захочет изменить свою жизнь. Все что вы можете сделать, это помочь ребенку, возможно обратиться в органы по защите прав ребенка. И если представители органов решат, что ребенок содержится в ненадлежащих ему условиях, то вашу сестру лишат материнских прав, а ребенка пристроют либо в детский дом, либо опекунам отдадут. Это все что вы можете сделать со своей стороны. Жизнь каждого человека только в его руках и важно понимать зону своей ответственности за решения вопросов в чужой жизни. Пока так. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Самал!

Как бы нам не хотелось лучшей жизни для своих близких, они  проживают свою жизнь сами. И если у Вашего племянника такая мама, то  лучше такая, чем лишённая родительских прав или ещё больше опустившаяся (что неминуемо, если  на неё давить законодательными способами). Ваш племянник вырастет  даже с такой мамой. И сможет извлечь уроки и из такого детства (и я уверена, оно намного лучше и счастливей, чем у детдомовских детей).

Другое дело, Ваша сестра. Ей по-видимому очень тяжело сейчас, если она высказывает суицидальные мысли. Она не видит другого  выхода, чем её нынешняя жизнь. И она имеет право жить так как может! Осуждение со стороны родственников не добавляет ей сил и желания что-то поменять. Ведь она и так очень плохая в глазах многих.

Что делать?

Поддерживать её! Поддерживать то, что в ней есть хорошее. Родственники могут вывести её, только   если будут рядом, а не бросят её.

Допустим, она занимается проституцией и так зарабатывает (тем что имеет). Зачем  Вам её за это осуждать?  Что это даст ей? Ей сейчас нужна поддержка, а совесть у неё и так есть. Дайте то, что можете.

Рекомендую Вам прийти на консультацию, чтобы понять свои чувства и выбрать более эффективную стратегию влияния.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.