Как вернуть доверие родителей?

Таня 08.03.2016

Здравствуйте, мне 15, в этом году сдаю ГИА, нервы, переживания, каждый день конторльные, пробники и т.д. Учусь не плохо 4~5, правда во второй четверти по физике 3, пытаюсь исправить,но не в этом даже суть. Дело вот в чем: родители волнуются сильно, если отпрашиваюсь гулять, значит четкие ответы на 4 вопроса: во сколько, с кем, где, и сколько будешь гулять, но плюс к этому надо звонить, как подошла к месту встречи, как я оттуда ухожу, ну и перед подъездом позвонить тоже обязательно. С плохими компаниями не связана, то есть с алкоголем, наркотиками и курением не знакома, да и не собираюсь знакомиться, парня тоже нет.Одна единственная лучшая подруга, с которой собственно я постоянно и гуляю, но мама не сильно её любит( также не суть).

Весна сейчас, гулять хочется, до экзаменов три месяца, дышать ещё пока свободно можно. Спрашиваю у родителей дома ли они будут завтра( у папы работа непостоянная), они хором отвечают "да"( 6 марта было, как раз выходные только и гулять). Пошла с подругой договариваться погулять, договорилась, тут брат приходить также спрашивает у родителей дома ли они завтра, в ответ "да", и я начинаю отпрашиваться у них на прогулку. В ответ "нет", естественно спрашиваю "почему?" и тут мне они говорят, что пошутили и завтра нас не будет дома. С утра уходят на работу, а на улице погода замечательная и я решила, что ничего не всплывет, пошла гулять. Через час, мы с подругой ещё гуляем, мне звонит мама и спрашивает:

- Я тебя отпускала гулять?

- Нет

- А папа?

- Нет

- Быстро домой, через пять минут на домашний буду звонить, чтоб ответила.

Дома была через 7 минут, по домашнему телефону, мама говорит, что теперь из принципа вообще не будет меня отпускать никуда( вот такое я наказание за проулку получила)

Приезжает папа (папа всегда меня поддерживал, старался взять мою сторону, в общем, папа мне ближе, чем мама), он не кричал, просто попросил рассказать, о чем я тогда думала и как об этом додумалась. Из этого разговора я поняла, что потеряла его доверие( плакала из-за этого, но как говорится: слезами горю не поможешь). Спросила сможет ли он меня простить, на что он мне ответил: "как тебя не прощать, если ты моя дочь". Затем приехала мама, я ждала от неё криков, ремня, но она со мной просто не разговаривает.

Сейчас уже вечер 8-ого марта, целый день я лежала в своей комнате, просто не знаю как в таких случаях поступать, поэтому запереться в своей скорлупке кажется легче всего. Маме праздник испортила, она мне это ещё 7 числа по телефону сказала. Слышу, что папа с братом разговаривает( брат младше меня), спрашивает как тут поступить, у меня снова слезы на глазах, я чтобы не слышать этого разговора, наушники в уши всунула( опять закрылась). Совесть грызёт, как поступить не знаю.

Сейчас лазила на сайтах, наткнулась на этот, но в таких ситуациях советуют поговорить с родителями, если с папой это и получится,но тут, я не знаю как завести разговор, то с мамой навряд ли. Даже если мы и не в ссоре, до нее бывает не дозваться( в компьютере, в одноклассниках), как уже раньше написала, папа ближе, я с папой намного больше разговариваю, чем с мамой, поэтому тут это не пройдёт.

Понимаю, что я виновата, но как просить прощения и обратно завоевать доверие не понимаю...

Киселевская Светлана Владимировна

Таня

я не знаю как завести разговор

Таня, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон