Отсутствие отношений с сестрой

Лариса 07.03.2016

Когда мне было 14 лет, мама второй раз вышла замуж и родила (в 40 лет) сестру. У нас разница с сестрой - 14,5 лет. У мамы с отчимом отношения не сложились. Мне пришлось выполнять функции взрослого родителя, которые ребенку и не под силу. Взять часть обязанностей на себя: няньчить сестру, ходить на молочную кухню, ходить в магазин за хлебом, сметаной, в трехлитровых банках покупала томатный сок (отчим любил томат со сметаной). Жили в однокомнатной квартире — я на кухне - они в зале или наоборот. Стала хуже учиться в школе. Через 2 года, когда я была в 10 классе, я спросила маму: «Все одноклассники уже знают кто-куда будет поступать, а я где буду учиться?» Мама сказала, что у нас трудное положение, она будет разводиться с мужем, выходить из декретного отпуска на работу и я никуда не поеду учиться, останусь ей помогать с сестрой и устроила меня после окончания школы на работу. Я помогала растить сестру, работала, деньги приносила в дом. Через 2 года после окончания школы я забеременела и сказала маме. На что она сказала: «А куда рожать?» (в смысле в однокомнатную квартиру, да и разница в возрасте между моей сестрой и ребенком которого бы я родила была бы маленькая, позор….) Я ей ответила: «Ну ты же родила и к тому же в 40 лет?» «Я родила в свою квартиру!» ответила мама. Через время я опять пришла к маме с тем же вопросом, она сказала «Чтоб я потом не была виноватой, сама принимай решение». Так я сделала второй аборт. Когда пришла из больницы, она сказала: «По глазам вижу, что сделала, иди полежи».

О своих беременностях я больше никогда не говорила маме. Вопрос: а что раньше не было способов предохранения? Мама мне об этом никогда не говорила. Я сестру очень любила, ухаживала за ней, заботилась, наряжала, прически всякие делала, развивала как могла. И она тянулась ко мне. А мама приговаривала (программировала): вас две сестренки, вы самые родные, надо помогать. (Интересно, когда-нибудь, мама говорила сестре такие слова?) Но вот когда она пошла в школу и мы с ней делали уроки, я была строга с ней, могла накричать, что букву неправильно выводит, не старается (хотела сразу, с 1-го класса задать такой уровень, чтобы отличницей была. В итоге она закончила школу с золотой медалью, умная). Когда она не слушалась, стала говорить, что выгоню ее из дома, открыла дверь и выталкивала. У нее случилась истерика. Мне самой не по себе стало. Наверное это и мне и ей запомнилось на всю жизнь. Корю себя за это. Трудно, когда тебе 21 год, а сестре 7 лет знать и применять правильные воспитательные процессы. Я просто не знала как надо воспитывать в данном случае. Я глубоко раскаиваюсь в этом, и сожалею об этом. Впоследствии мама скажет, что сестра не общается со мной из-за того, что я ее обижала и не было дня чтобы она не уходила в школу со слезами на глазах. Наверное, ничего хорошего мама вспомнить так и не смогла. Так я и продолжала жить, работать, помогать воспитывать сестру. Мама получала зарплату, я получала зарплату (к слову больше, чем мама) и пришло время улучшить жилищные условия. Я обратилась к маме: Половина суммы есть -давай возьмем кредит и купим мне однокомнатную квартиру, а Вы с сестрой останетесь в этой однокомнатной. «Я что, со своей зарплаты должна тебе кредиты выплачивать?» - мама отказала. И мы продали эту однокомнатную квартиру, мама и я взяли кредит и купили одну большую квартиру на всех. Оформили ее в равных долях на меня, на маму, на сестру. Когда сестра была в подростковом возрасте я уже не так была нужна им. Мама закрывалась в другой комнате с сестрой и они о чем-то разговаривали. Мама оправдывала это тем, что сестра сейчас в таком возрасте, что ей нужна мать. Сестра потихоньку от меня отдалялась. Когда пришло время сестре учиться в институте — меня они к себе приблизили (для обучения нужны были деньги). На последнем курсе сестра (в процессе моих бесед и убеждений) вышла замуж за не бедного студента из хорошей семьи. Это был последний раз, когда им были нужны мои деньги (на свадьбу, через 3 года мама вернула их мне). Через неделю после свадьбы я позвонила сестре и услышала: «Я не могу говорить, я теперь не одна, я замужем.»

Вот уже 10 лет сестра замужем, у нее все хорошо. Вот уже 10 лет мы не общаемся, общаемся через маму, мама знает что сказать, а о чем промолчать, ну, вообщем все на ее усмотрение.

Мне сейчас 46 лет, второй раз замужем, детей по понятным причинам у меня нет. У мужа от первого брака взрослые дети, не общаемся. Переехали в другой город, работали, старались, у нас есть две однокомнатные квартиры. В одной живем мы, а в другую пригласили маму (поближе ко мне, т. к. она уже в возрасте, а младшая дочь с мужем живут очень далеко.) И началось… Мама переехала с условием: только когда на нее будет оформлена половина квартиры, т. к. она боится, что многие бабки остаются на улице. При этом была устная договоренность, что она оформит на меня часть своей квартиры (ну, которая большая, на троих оформленная). И я оформила на маму половину своей квартиры, она покупала на свои деньги обстановку и вот уже два года живет здесь. Когда я говорю о договоренности, то она уже не хочет свою часть оформлять на меня, обосновывая это тем, что она еще не умирает, а правильно наследство разделить поровну между мной и сестрой. Я рассчитываю квартиру сдавать в аренду и этим жить на пенсии, т. к. детей у меня нет, да и сестры вообщем-то нет, никого нет. А ту половину квартиры, которую я на маму оформила в порыве гнева мама сказала сразу оформить на сестру, чтобы не досталась детям моего мужа. И вообще: «Весь мир против (моего мужа), так как он бросил детей», «Будь проклята эта квартира», «Да вы — два сапога пара, вы не уважаете родителей», «Я что дура, говорить, что я тебя люблю (это мама обращается ко мне, когда я говорю, что ты хоть бы пожалела, поцеловала/обняла меня, я же твоя дочь — а ты моя мать, живая и здоровая.)», я тоже проклятая матерью и не раз. А на эти праздничные дни мама сообщила мне, что для меня это неприятная новость (это наверное она сама так думает), но прилетает сестра с мужем (в мою квартиру, половину которой я оформила на маму). Я с мужем пришла к ним на следующий день, повидались, говорить не о чем, да и зачем ей затрагивать вопросы по моей квартире, по уходу за мамой (взять талончик к врачу, отвезти/привезти, вопрос с продуктами, прогулки в выходные). Как приехали даже не позвонив мне, так и уехали — узнала об этом через маму. Они вообще нормальные? Я взяла на себя мать, такой груз ответственности… Открыла сестре путь к свободе, построению семьи, личной жизни, карьеры и т. д. В свою молодость подарила ей свой потенциал, материальные блага. Из-за этого вовремя не вышла замуж, вовремя не родила ребенка, не выстроила карьеру, поздно заочно получила образование, сейчас занимаюсь и ее матерью тоже. И она и мама придерживаются одного мнения относительно меня. Я что просто няня? После того как я подняла вопрос о договоренности по квартире, сестра исключила меня из всех соцсетей. Мама и сестра создали коалицию против меня, и исключили меня из семьи. Конечно мне было больно, конечно я плакала и мне хотелось вернуться к ним, а не быть изгнанной, для этого мне надо было безвозмездно оставить оформленную на маму квартиру и не требовать взамен ее часть в другой квартире. Или ты выполняешь это, или как и в прошлые разы мы к тебе охладеем, или исключим. Мама частенько пользовалась этим методом, тогда легче управлять мной и добиваться от меня «нужных действий», ведь она знает, как они нужны мне и что у меня больше никого нет на свете. Но сейчас мне кажется, что если даже я все отдам, самое большое на что могу рассчитывать, так это на снисхождение.

Когда стала разбираться почему жизнь не удалась, почему все это могло произойти со мной и не много ли всего этого для одного человека. Стала обращаться к матери когда в моей жизни произошел сбой, все что она может мне сказать: раньше все так жили, старшие нянчили младших.

Наверное все сумбурно написано. Прошу помощи. Как выстроить взаимоотношения с матерью, сестрой. С какой целью жить дальше. И вообще что мне делать. Спасибо за понимание.

Здравствуйте, Лариса. И письмо полное боли, и без боли его читать нельзя. И велик соблазн начать раздавать Вам универсальные советы, как и что делать. Но универсальные советы очень легко давать и очень сложно выполнять.

По сути, Вы находитесь в созависимых отношениях и с мамой, главным образом, и с сестрой. В таких отношениях много использования, нагруженности виной. И разбираться в этом, менять это - это вопрос многих и многих часов работы в психотерапии. Изменения не приходят сразу.

Но если вкратце - с мамой нужно разделяться. Психологически, в первую и главную очередь. То, что к Вам охладевают люди, которые Вас используют фактически и довольно цинично, не должно быть поводом для крушения Вашей самооценки, Ваших жизненных смыслов.  А вообще, так очень часто бывает - с родителями в старости остаются именно те дети, на которых пришлось меньше любви, а не больше. Для Вас свойственно было отдавать в надежде заслужить любовь. Но любовь если есть, то она есть. Ее невозможно заслужить. Нужно работать в терапии над тем, чтобы наконец сейчас (никогда не поздно) начать растить в себе внутреннюю опору, источник поддержки. Определять себя самой, а не в надежде отразиться в любящем взгляде мамы, которая, так слышно, больше собой занята.

Почитайте "Драму одаренного ребенка" Алис Миллер, "Науку быть живым" Джеймса Бьюдженталя. Там много созвучного будет.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре