Частые ссоры в первые годы брака

Наргиза 06.03.2016

Мы с мужем молодожены, женаты как 6 месяцев, живем вдвоем, он работает, я учусь. Мы очень любим друг-друга, но я очень часта обижаюсь на мужа по мелочам (например, если он забудет о нашей совместной дате, или с нежеланием выполняет мою просьбу), и как поженились я очень часто начала плакать и мне стала тяжело управлять своими эмоциями, бывало что я из-за обиды могла наговорить ему много лишнего (например, что хочу развестись), и бывало что я хотела уйти из дому посреди ночи, в такие моменты он меня не выпускает и говорит что на улице опасно, что он меня любит, и старается меня успокоить, а я начинаю эмоционально реагировать, кидаться на него и бить его, а он в это время старается себя сдерживать и привести меня в нормальные чувства. На следующей день я все анализирую и понимаю что это ссора этого не стоило, что это мелочь, и начинаю просить прощения и он просит извинение, что не хотел обижать меня, но такие эмоциональные срывы у меня уже не в первый раз. Со мной и с ним такого раньше не было, и мы переживаем по этому поводу. Мы знаем что первый год брака это кризисный период для обоих. Но, я хочу научиться управлять своими эмоциями и стараться не обижаться на него. Порой я думаю что это все от того что я ожидаю от него тои или иной реакции или поступка по отношению к себе, и когда все складывается не по моим ожиданием, я начинаю обижаться, и обида переходит в гнев, и я не управляю своими эмоциями, после чего потом жалею. Я хочу измениться, стать такой же жизнерадостной, какой была раньше. Мой муж считает мои поступки ненормальными и мы хотим понять причину. Нормально ли частые эмоциональные ссоры с моей стороны в первые годы брака?

Андросова София Измайловна

Наргиза, здравствуйте! Думаю про Ваш вопрос...  Нормально или нет  ссориться  в первые годы брака.  Не знаю, по разному...  Дело в том, что на самом деле это время, когда  Вы сталкиваетесь с разностью другого. Ведь влюбленность - это всегда немножко улёт, этакое слияние. И в этот момент кажется, что тебя понимают с полуслова,   что другой думает так же, как и ты.  А сейчас Вы вдруг обнаруживаете, что  муж в данный момент хочет чего-то совсем другого, и возникают обиды.    Что здесь может помочь? Ваша готовность и готовность  мужа, невзирая на обиды, гнев, оставаться вместе, встречаясь  с особенностями  каждого. Здесь может помочь только любовь. Судя по письму, вы любите друг друга, и тогда есть шанс быть вместе.  Что касается Вашей эмоциональности, нетерпимости, когда что-то идет не совсем  так,  как ждёте, думаю, это  Ваши личные особенности.  И они возникли не сегодня.  Что Вы чувствуете, если муж забыл о совместной дате?  Вы перестаете верить,  что другой любит?   Вы переживаете любой отказ,  как отвержение,  и тогда торопитесь отвергнуть сами? Чтобы не переживать такой боли? Я не знаю, откуда  такая ранимость, такая чувствительность, почему любой  отказ  другого воспринимается, как тотальная нелюбовь?   Все мы родом из детства... Если появиться необходимость, звоните, попробуем разобраться вместе.   Счастья Вам и любви, я думаю, что у Вас все получиться, так как есть готовность двигаться друг к другу, а это главное! С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа