Любовь ли это и как переключиться?

Марианна 06.03.2016

Добрый день. Долгое время мне нравился парень, 2 года я по нему плакала и безумно хотела быть с ним. Мы с ним почти не общались, просто были в одной компании. Затем он ушёл из неё и я только смотрела его фото и настольгировала, было больно потерять его. Затем чувства остыли и я забыла про него. Вроде смотрю его фото и ничего не испытываю, но стоит мне увидеть его в жизни, внутри меня все разрывает. Слезы текут сами собой, подруги советуют просто переключиться. Но это никак не помогает, как будто душа берет верх над разумом. Как мне с этим справиться и почему это происходит?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марианна! Да, ситуация не простая,в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям.кроме тОго на моем сайте есть материал как можно повысить свою сексуальную соствляющую так как я работаю как психолог-сексолог. Обращайтесь - помогу во всем разобраться или почитайте статьи на моем сайте, там реальная психотерапевтическая работа, быть может это вам в чем-то поможет. Есть тут некоторые хитрости, которые можно попробовать  но это  все опять индивидуально.Стоило бы сделать модуль ралюбления и освободиться от проблемных чувств, и далее вы станете относиться к нему нейтрально и сможете построить новые отношения без груза прошлого.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Здравствуйте, Марианна.

То, что Вы описали больше похоже на любовную зависимость, чем на любовь. Возможно, Вам поможет моя статья: http://psiholog-moskva.com/lyubov-ili-zavisimost/ - Любовь или зависимость. Переключиться на что-то другое у Вас вряд ли получится (разве что на новый объект зависимости). Как правило, в таких ситуациях речь идет о зависимости, которая вызвана внутренним дефицитом, идущим из Вашего детства. Для того, чтобы разобраться в этом, нужна психоаналитическая психотерапия.

Басов Дмитрий Игоревич, психолог в Москве

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Марианна!

О любви можно говорить тогда, когда вы вступаете в отношения с человеком. А то, что Вы описываете похоже на влечение. Так называемое либидо. Именно с влечения могут начаться отношения и перерасти в любовь или в какую-нибудь другую форму отношений.

Марианна

2 года я по нему плакала и безумно хотела быть с ним. Мы с ним почти не общались, просто были в одной компании.

Пока вы не вступите в контакт с молодым человеком, вы остаетесь в контакте со своим представлением о нем, с некоторым образом. Подобное переживание влечения к партнеру может сохраняться долгие годы, проходить и возобновляться при встрече.

Естественным развитием отношений было бы проявление внимания, коммуникация, флирт и т.д.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве