Недовольна жизнью

В. 06.03.2016

Мне 13 лет, я осознаю, что я вполне симпатичная девочка, мне нравится мое лицо и тело. Единственное что я в себе ненавижу - мешки под глазами. Казалось бы, просто мешки, далеко не проблема. Но из за них я боюсь посмотреть в зеркало или выйти на улицу. Они сантиметровые и темные. Их появление не зависит от выспалась я или нет, наверное это наследственное.

В школу встаю в семь утра, мешки очень мешают жить, чувствую себя неудобно, мне кажется, что все только на них и смотрят. Очень завидую людям у которых идеальное лицо, без прыщей и синих мешков под глазами.

У меня нету друзей, некому выговориться по этому поводу. Мне нужен человек, который помог бы мне бороться с зацикливанием на моих недостатках.

Ненавижу школу, потому что там люди не думают что говорят. Мне смело могут подойти и сказать, что у меня мерзкий прыщ или огромные мешки под глазами, могут ударить дверью по голове, пока я просто стою и не вижу. Мнения о моих недостатках я запоминаю на долго, думаю навсегда. Очень запоминаются фразы о моих мешках под глазами. "У тебя такие мешки, тебя будто ногами били. Ужас." - сказала мне одноклассница. "Ну и мешки у тебя конечно, ты на ведьму похожа!" - сказала мне моя мама.

В школе учат ненужным вещам, которые не пригодятся в жизни, это бесит.

Об отношениях с родителями.

С мамой общаемся редко и разговариваем в основном про мои оценки и успеваемость. Она хочет, чтобы я общалась с ней как с лучшей подругой, рассказывала ей все секреты. Но я не собираюсь.

Иногда, очень редко, когда мама выпьет с подругой и приходит домой, начинается разговор о том какая я плохая дочь, что я ее не люблю, не дарю ей подарки и не поздравляю с праздниками. Действительно, я ненавижу поздравлять людей с праздниками. Это День рождения, Восьмое Марта, 23 Февраля. Максимум, что я делаю в эти праздники это могу положить рядом с человеком открытку и молча уйти. Мне неудобно.

Наверное, я феминистка. Мне не нравится, что какие то мальчики идя по улице кричат какой нибудь девочке "шкура", "телка". "Зачем ухаживать за этими дурами, они вечно недовольны". Все это заставляет меня все больше себя ненавидеть.

Еще мне дико не нравится, что я женского пола. Всю жизнь мечтаю стать мальчиком. Перед сном всегда представляю идеальную жизнь в теле мальчика без всяких забот, родов, высказываний, месячных...

Меня не устраивает мое материальное положение. Я всегда завидую людям у которых много одежды, потому что я ношу то, что понравится моей маме. И покупаем мы вещи не дороже 300 рублей. В моей школе есть девушка, которой я завидую очень очень. У нее есть вся модная одежда о которой я только могу мечтать. Я вижу, что она богатая и с внешностью ей тоже повезло, у нее много друзей и учится она хорошо.

Больше всех на свете я люблю своего кота. Не маму, не папу - кота. Мне даже недавно снился сон, что случился конец света и первым про кого я подумала был кот. Я начала искать не маму, а кота. Почему я люблю кота? Потому что он никогда не скажет тебе, что ты некрасивая, ему все равно как ты выглядишь или как одета. С ним я только чувствую любовь и ласку. Он часто меня обнимает и мурчит со мной, он всегда находится рядом, встречает меня со школы.

Здравствуйте.

Хочется  поздравить вас с праздником весны,  пожелать обновления  и  сказать вам, что вы большая молодец. Вам 13 лет и у вас хватило внутренней силы написать о том, что вас волнует. Это на самом деле здорово!

 У меня есть предположение, что Вы стоите на пороге превращения девочки - подростка в привлекательную  девушку. Как буд-то просыпается природа весной, так и у  внутри вас, возможно происходит пробуждение.   Тело меняется и может  возникать ощущение, что что-то не так.  И если отпустить время и дать себе возможность превратиться в бабочку, получится что- нибудь прекрасное.

Читая ваше письмо, я услышала о том, что есть то, что вы в себе  не  принимаете. И есть часть тела, которая не совсем устраивает, мягко говоря. И если я верно поняла, это наследственное. Когда речь идет о наследственных моментах, то есть то, что передается- тема глубинная и идет откуда -то издалека.

Когда я читаю письмо, есть ощущение, что присутствуют  чувства смешанные. И если бы мы работали очно, тогда возможно речь шла  бы  о страхе, стыде и зависти.

 Дело в том, что  в каждом человеке есть что-то  хорошее, красивое. А есть что-то что кажется  некрасивым или нам это внушили.... И мы с виду можем не замечать, как это у других.  Особенно, если мы заняты своим или уделяем  большое внимание чему-то.

Дети часто  воспринимают слова взрослых или авторитетных людей близко и придают этому чрезмерное значение. А затем думают об этом.  Причем мысли постоянно могут возвращаться.

Я так услышала, что важно выговориться, поделиться  тем, что накопилось. И еще как буд-то нужен кто-то, кто будет помогать вам смотреть на все иначе.  на мой взгляд, конечно было бы здорово, если бы у вас появилась возможность посещать очные консультации. Но вам 13 и вы зависимы материально от родителей. В некоторых случаях после беседы с родителями, подросткам удается встретиться со специалистом и дела идут в гору. Иногда хватает и просто  кому -то  рассказать о своей жизни или проблемах.

Здесь звучит тема принятия себя, своих родителей. Обида на родителей  - это  тема детская , И если   проблема  контакта и дефицита   любви  в семье присутствует , то ребенок решает, что его никто не любит. Тогда  он обижается и закрывается для родителей.  Здорово, что есть кот, только для  счастья ребенка этого к сожалению  недостаточно. Нужны родители и  чувство защищенности.

 По поводу того,  что есть  желание быть другого пола: наверняка  есть  не совсем явное  представление о жизни мальчиков. У каждого свое!

В ответе, я только рассказала вам о своих предположениях. К сожалению, в таком формате, я не могу вам задавать проясняющие вопросы и  уточнять, так ли то, о чем я пишу. И насколько это отзывается.  Надеюсь, читая ответ, что-то произойдет внутри вас  и возникнет ощущение, что мы поговорили и  стало легче.

Всем своим клиентам, чо бы ни было я говорю так: "ТЫ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЧУДО ВО ВСЕЛЕННОЙ. ПОМНИ ОБ ЭТОМ!"

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург