Что со мной происходит?

Надежда 05.03.2016

У меня все хорошо. Я имею нормальную работу - учитель начальных классов, мои близкие меня очень любят и ценят,мой молодой человек очень много делает для меня, всегда готов помочь и поговорить, мы живем с ним около года вместе. Я люблю его и он тоже меня любит. Со стороны я выгляжу как благополучный, счастливый человек, но внутри я пустое, безэмоциональное существо, не способное ничего добиться. Я не радуюсь ничему - ни своему дню рождения( весь день плакала, рыдала), не знаю, отчего,но такие беспричинные слезы стали нормой для меня. Я плачу каждый день - от жалости к другим, от того,что скучаю по родным, живущим в другом городе, от неуверенности в себе(постоянно чувствую себя уродиной, нескладной, страшилой, прыщавой, кривоногой). Редко говорю с кем -то на эту тему, боюсь что надо мной будут смеяться. Не умею просить подарки,всегда против того,чтобы мне что-то дарили( не хочу,чтобы из-за меня человек тратил свои деньги). Иногда мне кажется,что я больна. Я могу заплакать просто так,от одной какой-нибудь грустной мысли. А еще мне кажется,что меня скоро бросят , оставят одну,как раньше. И я снова буду сама по себе. У меня почти не бывает хорошего настроения,всегда апатия,грусть, тоска,безысходность. Даже сейчас,когда я пишу это все, я плачу. Потому что мне не с кем всем этим поделиться, некому рассказать. Я не уверена,что кто-то прочтет, а уж тем более ответит,попытка не пытка.

Здравствуйте, Надежда.

Надежда

Я не уверена,что кто-то прочтет, а уж тем более ответит,попытка не пытка.

Отчего-то в Вашей голове есть постоянная мысль, что Вас могут не заметить, обойти стороной или оставить.  Ваши представления расходятся с реальностью. Здесь читаются все вопросы и абсолютно от всех, но очень трудно отвечать, когда вопроса просто не задано, как, например, у Вас. По всей видимости, это для Вас очень характерно, что реальность, окружающая Вас и Ваши представления о себе и об окружающем очень расходятся, Вы привыкли все видеть в более темных красках, чем это есть на самом деле. Вы сама это замечаете, пишите об этом, но по какой-то причине остаетесь в своем не очень адекватном мрачном восприятии.

Надежда

А еще мне кажется,что меня скоро бросят , оставят одну,как раньше.

Что-то произошло в Вашей жизни, что было для Вас сильным потрясением и разочарование, которое Вы до сих пор не смогли забыть и пережить. Это откладывает отпечаток на сегодняшнюю жизнь, и делает Вашу неуверенность в себе еще более сильной.

Надежда

И я снова буду сама по себе.

Вам кажется, что Вы одинока, если с Вами сейчас есть кто-то, то настанет такой момент, когда они Вас обязательно оставят, бросят. Это чувство все время мешает Вам наслаждаться жизнью и воспринимать ее реальной.

Надежда

У меня почти не бывает хорошего настроения,всегда апатия,грусть, тоска,безысходность.

Если не помочь себе, то это будет только усугубляться и может привести к депрессии. Помогите себе, обратитесь к специалисту (психологу в Дрездене/психотерапевту). Ваше состояние отнюдь не безнадежно, все это можно исправить, помочь себе вновь ощутить краски жизни, свою ценность  и востребованность.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Надежда!

Вам обязательно нужно провести серьезную работу по отношению к себе. И это работа будет заключаться в том чтобы заполнить пустое в себе. Прямой к этому путь - полюбить себя! Уделять себе время, тратить на себя деньги, проявлять к себе уважение, всячески баловать себя и много чего еще.

С одной стороны - это простейшие рекомендации и все связанные затруднения с тем, чтобы им следовать могут свидетельствовать о том, что вы нуждаетесь в помощи специалиста, который Вам поможет избавиться от привычки к себе так относиться, поможет Вам себя полюбить. Создать ценность собственной жизни. Это очень важно!  Выбор за Вами. Если вы не начнете занимать достойное себе любимой место в этом мире, вряд ли вы найдете другой рецепт от апатии.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте, Надежда.

То, что вы описываете уже похоже на симптомы скрытой депрессии. Почитайте об этом в статье по ссылке

Депрессия, это не только нарушение настроения и грусть, это уже могут быть и незаметные в начале, но последовательно формирующиеся изменения в характере и здоровье. Обратиться к психологу нужно обязательно. Возможно вам потребуется не только психологическая помощь, но и медикаментозная поддержка.

Судить о причинах ее возникновения сейчас нет смысла - это вызовет лишь дополнительные "приступы жалости к себе". Нужна работа с вашими установками и образом мышления, образом жизни и отношением к себе и с окружающими.

Решайте сами что вам лучше подходит: тратить свою жизнь на страдания или всерьез заняться собой и получить профессиональную помощь. Психолог в Санкт-Петербурге вас не вылечит, это ваша работа, но как ее осуществлять вам пока не понять и не почувствовать, такова особенность депрессивного состояния.

Работа с психологом может быть как очная, так и по Скайпу. Важнее, чтобы выбранный вами специалист был вполне квалифицированным в данном вопросе.

Если же вам больше нравится мучиться и страдать, тогда поймите, что это ваш выбор и уважайте его. Иногда просто нужно побыть одному, отделиться от всех и вся, чтобы почувствовать себя и понять чего я хочу в этой жизни.

  Надежда, доброго времени суток!
Если честно, то странно читать то что написали Вы- женщина с таким прекрасным именем НАДЕЖДА!!!
  Часто в жизни бывают ситуации которые выбивают из колеи и заставляют задуматься о будущем, но они всегда разРЕШАЮТСЯ (решаются на раз), если это человеку необходимо. Конечно, очень часто для этого нужна помощь со стороны других людей и она к Вам обязательно придёт (ведь Вы заметили, что как только Вы обратились за поддержкой, сразу получили ответы разных, ранее незнакомых с Вами людей).
  Работу над собой, я бы рекомендовал бы начать Вам, с самооценки и умения принимать себя, любить себя и позволять себе быть собой.
   Надежда, если у Вас будет желание, то мы сможем встретиться с Вами и поработать над решением Ваших проблем в рамках очной консультации в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего и с наступающим Вас праздником!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.