Как избавиться от депрессии?

Лариса 03.03.2016

Здравствуйте!

Мне 31 год. 1 год назад я рассталась с моих женихом. С которым я жила в Европе. Жизнь с ним была постоянно на нервах. Постоянно унижал меня.делал так .чтобы я чувствовала чувство вины.что все что я делаю не правильно.ничего не умею. Я сильно похудела.стала очень агрессивна.начали выпадать волосы.. Я решила поставить точку....

После расставания я вернулась к себе на родину.не захотела там быть. Через пол года он начал писал мне.я не отвечала.но с месяц назад.я пошла на контакт .о чем сильно потом пожалела.. Люди не меняются! Получила опять кучу слез и гармон сбой.

Находясь тут я впала в сильную депрессию.. чувствую вокруг себя вакуум.пустоту.нет желания расти.что- то предпринимать. Я чувствую себя разбитой вазой.разбитой на кусочки.. Ни как не могу себя "собрать". Пустой!

Я потеряла чувство радости,желании,ни о чем не мечтаю. Что раннее приносило мне радость сейчас не радует..

Я не работаю сейчас.ни имею семьи в итоге.ни детей(потому что боюсь.что не смогу ничего дать им т.к сама разбита..

Не работаю.потому что не могу контактировать с людьми..Мне очень трудно улыбаться,разговаривать. Хотя ранее я была очень общительна. Я понимаю.что нужно быть сейчас больше с людьми.начать работать..но я не могу..мне предпочтительнее. одиночество с зашторенными окнами.. Поссорилась с многими друзьями. Отвергаю всех мужчин. Мне наши местные парни никогда не привлекали...

Телефон стал часто молчать.

Вопрос мой заключается в том.что я устала от этого состояния.. последнюю неделю.очень стало тяготить одиночество.. Осознание того .что года идут. а я одна..сама закрылась в 4 стенах. Ушла глубоко в себя!

Хочу уехать..думаю может попробовать начать все с нуля..но изначально нужно разобраться в себе и выйти с этого состояния.. Как начать жить? как вернуть радость? Как простить себя за ошибки.. Раньше у меня всегда был план.цель.. учила ин языки.что в дальнейшем мне потом пригодились. а сейчас я не вижу смысла.нету цели. Начала думать о суициде.. Но все таки надеюсь.что смогу выйти с этого состояния и будет еще что то хорошее у меня.. Надеюсь на ваши проф советы. Прошу помочь советом.. Как вернуть радость жизни?

Спасибо заранее всем!

Уважаемая Лариса.

Депрессия не лечится советами. Вам нужна помощь психолога и не разовая, а курс в несколько месяцев, возможно и дольше. Ваш образ жизни и мышления привел вас к депрессии, надо менять что-то внутри. Понять это самому часто не представляется возможным,  а если ваша болезнь достигла уже уровня гормонального сбоя, то может потребоваться помощь лекарств. Парадоксы самоанализа заключаются в том, что мы не можем сами понять себя, даже самые опытные психологи в Санкт-Петербурге идут за этим к другим психологам. В любом случае все это не советы, а глубокая последовательная работа с психологом.

Обращайтесь на Скайп консультирование, если рядом с вами нет подходящих специалистов.

Здравствуйте,Лариса.Не стоит думать,что Ваш европейский молодой человек причинил Вам так много неприятностей.Быстрее всего,слабая личность была уже до молодого человека,а он стал последней каплей всего Вашего терпения.И из за не сильного внутреннего ресурса вся личность начала соскальзывть в пропасть.Поэтому,неразделенная любовь-не причина,а ниша,под которую Вы спрятали все свои нагромоздившиеся трудности.Истинная причина-заниженная самооценка.и,как ее следствие-мужчина садист,неустроенность,самобичевание,низкая степень адаптации.Выход-принять себя на все времена сильной,интересной,классной,желанной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда,с новой ценностью Вы выстроите благодарные и заботливые взаимные отношения с мужчиной и построете свю линию в социуме,станете удачливой и счастливой.Сейчас монументальные штампы из прошлого просто заслонили от Вас солнце и жизнь.Вы можете активно поработать с литературой по повышению своей цености.Но,наиболее эффективна-личная терапия.Она необратима и ее эффект навсегда.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Лариса! Коллега моя права, хорошо бы вам получить поддержку у специалиста...Иной раз очень трудно самому выйти из круга, по которому мы ходим и ходим...Найдите себе хорошего психолога и постепенно краски жизни вернуться к вам, и жизнь может пойти совсем по-другому...вот увидите...

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype