Как найти гармонию?

Ионелла 13.03.2016

Здравствуйте ! Меня зовут Ионелла, мне 22 г. Я совсем отчаянная, столько психологов уже читаю, но не определила для себя кто сможет мне помогать и сможет ли вообще, я даже не верю в моей психической исцелении. Моя проблема заключается в том что я не могу найти свое признание, время проходит а от меня никакой пользы в этой жизни. До 19 лет мама содержала потом вышла замуж и до сих пор муж содержит, меня мучит совесть что я не зарабатываю нечего, что я никчемная. Училась 2 года, в этом году заканчиваю колледж, в декрете посидела, один год вообще в пустую провела, разочарована в себе. Были попытки устраиваться на работу , работала 1,5 -2 месяца и бросила, не нравилась работа. Сейчас хочу искать работу, очень боюсь что опять не понравиться, боюсь что не смогу адаптироваться, подружиться с коллективом. У меня низкая самооценка, не могу любить себя, часто бываю неблагодарной, не умею быть счастливой и жить здесь и сейчас, постоянно думаю о прошлом что так хорошо было, и переживаю за будущем. Еще у меня негативная программа с деньгами, вечно на все экономлю, и считаю что я нечего не заслуживаю, боюсь больших денег, но завидую сильно родственникам у которых все хорошо с деньгами и тоже хочется и отпуски и хорошую машину. И еще что меня мучит сильно, кажется что Екатеринбург не мое место, живу здесь 4 года, тянет домой в Молдове, кажется что только там смогу быть счастливой, но возможности возвращаться туда нет. Не могу найти себя, приобрести гармонию и мир в душе. Ощущаю себя как птица в клетке, не могу раскрыть свой потенциал. А еще боюсь что вся моя тревога и страхи перейдут к ребенку, ему 2 года и говорит несколько слов, у него часто истерики, отказывается есть, зависем от тв, планшета и телефона, боюсь что я виновата за это. Я в ужасе от себя, мучаюсь жить и просыпаюсь каждый день без настроения нечего не хочется делать. Я думаю что у меня большие возможности стать успешной так как всегда хорошо училась, преподаватели хвалят меня но я не знаю чем мне заниматься чтобы я получила удовольствии от работы, реализовать себя. Мечтаю стать предпринимателем но с другой стороны боюсь сильно и не верю что я смогу чего-то добиться. у меня уже заложилась в голове что у меня куча травм из детство и я из-за них не могу прорываться в жизни, нужен толчок, совет, поддержка.

Здравствуйте.Ионелла.За гармонию отвечает Ваш внутренний ресурс,который Вам дали в детстве родители.И,если Вы сейчас не справляетесь,то ресурс не глубокий,и его важно наращивть,но теперь уже самостоятельно.Другими словами,важно повышать свою ценность,что бы Вы почувствовали гармонию с собой и внешним миром.Когда Вы уверенны в себе-Вы знаете,чего хотите и умеете быть позитивной и открытой.В Вашей ситуации эффективна личная терапия.Это длительная работа,которая открывает Ваши огромные внутренние резервы,которые пока не активны.Работа с литературой в Вашем случае не эффективна,так как работа с ресурсом может быть только парной.Обращайтесь,если захотите стать и успешной и позитивной.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград