Страх перед машинами, раковыми заболеваниями

Ксения 02.03.2016

Здравствуйте, последнее время стала сильнее бояться машин (страх присутствовал всегда, но раньше не мешал). Связываю это с тем, что не смогла сдать экзамен на права, а потом попала в ДТП. Теперь страшно ездить в машине, когда кто-то сигналит, непроизвольно напрягаются мысли, могут пойти слезы.

Также постоянно присутствует страх заболеть раком. Так как постоянно что-то болит. Особенно, когда нужно делать что-то, что не хочется. Считаю эти боли и свои хронические заболевания (гайморит, ДЖВП) психосоматическими.

С чего мне начать работать над собой? Нет возможности посещать платного психолога, поможет ли какая-нибудь литература и самостоятельные тренинги/практики?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Ксения.

 В центрах психологической помощи, обучающих консультированию институтах, очень часто встречается практика бесплатного консультирования в рамках обучающих программ, супервизий. Во многом, бывает так, работа для клиента проходит гораздо эффективнее, в связи с тем, что клиент получает обратную связь от группы специалистов (процесс работы в группе). Вам необходимо найти в своем регионе такой  центр, институт.

 С уважением,

Аршинов Евгений Геннадьевич, психолог Астана