Помогите пожалуйста разобраться

Лиана 01.03.2016

Добрый день!

Помогите,пожалуйста, советом как правильно поступить.А ситуация в следуюшем:давно нравился коллега,но на работе не было возможности познакомиться ближе и я случайно нашла его на сайте знакомств.После долгих раздумий решила все таки написать,как мне показалось,он был рад такой встрече.Завязалась переписка в соц.сети на 3,5 месяца.Приглашать на свидание он не спешил, а я не намекала,тк боялась спугнуть,да и чувства возникли большие.Встеча состоялась,даже две,приехал с цветами-всё как полагается.Далее он пропал.Как бы я ни пыталась выйти на контакт,он как бы избегал меня,крайне редко мы пересекались на работе,но оба вели себя натянуто и как ни в чем не бывало.После 3 почти месяцев молчания он снова объявился и стал написывать в соц сети как прежде,т.е. как мы общались до нашей встречи.Очень Вас прошу,помогите советом как поступить в подобной ситуации.Стал бы человек общаться на протяжении 10 месяцев,если бы я ему была не интересна?Он пишет,но дальше дело не идет.Пыталась взять инициативу в свои руки очень аккуратно,но поняла,что с ним этот номер не прокатит.Нам обоим по 30 лет почти,мы оба свободны,о моих чувствах он прекрасно знает, но ведет себя так,что не держет и не отпускает.Я очень измучилась.Напрямую поговорить не осмелюсь,т.к.этот человек мне дорог и боюсь его реакции.

Здравствуйте.Лиана.Ваш молодой человек не уверенный в себе.Поэтому.свои страхи прячет или за дистанцией в переписках,или в пропаданиях.Это может указывать только на его инфантильность-неумение брать ответственность за отношения и в отношених Давать,в знак благодарности за Вашу любовь.Так как он не уверен в том,что может жить ради Вас,то и скрывается,имея эгоистическую напрвленность.Второй фактор-страх критики.Вы можете ему казаться напрягающим объектом,и в каждом Вашем слове он будет слышать не Вашу просьбу,а угрозу нападения.Вам,желательно,поступать просто-Если он мне ничего не обещает,то и не надо на что то расчитывать.И тогда Вы ставите точку и ищите новые отношения,благодарные и откликающиеся.В  отношениях,построенных на Вашей инициативе,Вы можете стать для него мамой,и вся нагрузка за семью будет лежать на Вас.Если хотите это узнать на собственном опыте,то начните активную позицию на сближение.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Лиана!

Лиана

Стал бы человек общаться на протяжении 10 месяцев,если бы я ему была не интересна?

 На этот вопрос хочется вам ответить вопросом: "Стал бы человек 10 месяцев переписываться с вами, вместо того, чтобы строить реальные отношения, если он заинтересован в них?"... Мне кажется, нет. Может быть какой-то интерес у него и есть, но его явно недостаточно для того, чтобы он захотел быть с вами.

  Ваша тяга к этому молодому человеку похожа на эмоциональную зависимость. Как будто бы вся радость и удовольствие от жизни сфокусировались вокруг него одного. Почитайте мою статью на эту тему, может быть, вы почерпнете из нее для себя что-то полезное:

- Способ избавиться от эмоциональной зависимости, пережить расставание и стать счастливее - http://psychostep.ru/kak-perezhit-rasstavanie/.

 Если появятся вопросы или потребуется консультация - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Лиана

Он пишет,но дальше дело не идет

Это можно сравнить с теоретическим объяснением, как правильно плавать, по книжкам. Но - реально в воду, в бассейн не заходить.

Понимаете - человек способен писать о чувствах, рассуждать о них, ходить "вокруг да около", но не БЫТЬ В НИХ.

Это - разные действия. На одно он способен (переписка, рассуждения о чувствах), а на другое, возможно, и нет (на реальные живые отношения).

Подумайте - устроит ли Вас наличие первого без второго.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара