Дочка чуть что не так сразу плачет

Люся 01.03.2016

Дочке 1 год 4 мес. чуть что не так сразу плачет. Если дома хочет на ручки будет плакать пока не возьму, на улице хочет на качельку или к собачке сразу плачет не успокоить. Как реагировать на такие истерики правильно? Трудно гулять на улице.

Здравствуйте, Люся.

Дети таким образом проводят проверку на прочность границ родителей и своих собственных возможностей. Если Вы каждый раз будете идти у нее на поводу, то у нее закрепиться мнение, что ее желания это закон для окружающих, и все должны исполнять ее "хотения".  Вам надо попробовать быть более гибкой в отношениях с дочкой. Если что-то очень сильно привлекает ее внимание,  и она начинает требовать это, то попытайтесь отвлечь ее внимание чем-то. Дети этого возраста очень легко отвлекаются на птичку, на цветочек, на другую девочку и т.д. Вы можете ее приучать к твердому "нет, сейчас у нас нет на это времени". Если Вы выдержите пару истерик, и не  пойдете у нее на поводу, то со временем девочка поймет, что мама  может ей "отказывать", когда для ее желаний не время и не место. Но Вы можете предлагать дочери другие варианты, например, " Мы можем пойти с тобой в среду на качельки". Показать ей в календаре где "среда" и таким образом устроить из этого еще и веселую познавательную игру.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype