Надоело всё, смысла нет

Ирбис 01.03.2016

Однако, здравствуйте.Зовут меня Ирбис, я - маленькая глупенькая девочка с кучей комплексов и вагоном недостатков.Ни одного друга, а с родителями ссоры постоянно.К этому добавляется ужасный характер и внешность, которую я могу описать, только сказав "фу".Последнее время какое - то ужасное настроение, целыми днями просто музыку слушаю.Ничего не хочется, даже на улицу оттого перестала выходить.Даже на учёбу, настолько всё надоело.Думаю, не хочется делать ничего не только из - за лени великой, но и просто потому, что смысла в этом не вижу.Долго думала над смыслом жизни, после чего пришла к выводу, что его, как такового и нет.Ведь все мы умрём.То есть сколько ты не старайся, сколько не совершенствуйся, умрёшь.Однако, жить можно в радость самому себе.Но это для меня невозможно, хотя бы из - за морали и мнения окружающих (я полностью завишу от него, ненавижу это).Тогда нормально.Хотя я считаю, что если слишком часто быть удовлетворённым жизнью своей, потом, когда всё обрушится (а это обязательно будет), тебе станет ещё хуже.В итоге я пришла к выводу, что лучше быть пьяницей или наркоманом, чтобы хоть изредка быть счастливым.Наплевать на правила.Думаю, это моё будущее, ахахах.Но есть, наверное, ещё один смысл.Например, когда ты живёшь для кого - то.То есть живёшь, чтобы не огорчить кого - то своей смертью.Хотя бы чтобы погулять в воскресенье с другом.Здорово иметь друзей, наверное.В данном случае, я отнесу своё существование ко второму варианту, ведь я жива ещё только потому, что мама расстроится.Но вообще, я без понятия, что будет дальше.Ведь в воскресенье меня никто гулять не позовёт.Хех, я пишу этот бред, а мои руки трясутся, с руки капает кровь (случайно открывшийся порез, что уже начал заживать).Иду по улице и вижу, что людям вокруг ничуть не лучше.Грустные лица.Думаю, в мире полно тех, что также не видят смысла и мечтают найти кого - то, кто пригласит их погулять в воскресенье, а ночами рыдают, в истерике царапая руки, пачкая одеяло кровью, ведь воскресенье - сегодня, а им так никто и не позвонил.Это настолько ужасно, что теряется смысл во всём.Будь у меня возможность встретиться с каждым из тех, кто чувствует себя также, я бы обязательно их обняла, потому что понимаю, что это.Я не знаю, отчего это со мной.Раньше друзья были.Или нет.Я не знаю, кого можно назвать друзьями.Все бросают, топчут тебя, плюют в душу и предают, после чего говоря "прости, может, заново?".И в итоге ты как - то уже и не хочешь ни с кем даже разговаривать, иметь дело, боясь, что подобное повториться.Закрываешься в себе, оставляя километровую пропасть между собой и обществом.Ведь лучше, если тебя просто оставят в покое.Наверное, это подходит ко мне.Я ненавижу себя.Ведь с тобой поступают так, как ты этого заслуживаешь.Лучше умру, хоть вреда никому не принесу.Добра всем, кто читает, да и вообще всем на свете.Чтобы не происходило у вас подобного.Чтобы солнце светило в ваше окно, а душистые цветы в вазе никогда не увяли.И главное, не теряйте смысл, это ужасно.Если с вами произойдёт что - нибудь, кто - то обязательно расстроится.Я обещаю.Даже если это буду только я.

Ирбис, привет.

Красивый у тебя псевдоним и животное, которое его носит тоже очень красивое.:)

Ирбис

я - маленькая глупенькая девочка с кучей комплексов и вагоном недостатков.

А совершенных в этом мире было трое: Иисус, Моххамед и Будда. Так что не расстраивайся, все мы в этом мире крайне далеки от совершенства. ;) Тем и живы, что есть, куда развиваться.

Ирбис

К этому добавляется ужасный характер и внешность, которую я могу описать, только сказав "фу".

Ну так в твоих силах сформировать себе такой характер, чтобы нравился. А уж про внешность за тысячелетия женщины придумали массу всяких штук, чтобы начать себе нравится.

А вообще - нормально и естественно не всегда себе нравится. Главное, не оставаться в этом болоте нелюбви к себе постоянно. Попала - выбралась, попала - выбралась. И так до тех пор, пока не научишься не попадать туда.:)

Ирбис

Последнее время какое - то ужасное настроение, целыми днями просто музыку слушаю.

Музыка даёт много сил. И иногда надо просто послушать ей. Главное, если чувствуешь, что болотце затягивает, не поддаваться удовольствию слабости. Вовремя останавливаться. Брать от музыки ресурс, а вот своей слабости не потакать.

Ирбис

Думаю, не хочется делать ничего не только из - за лени великой, но и просто потому, что смысла в этом не вижу.Долго думала над смыслом жизни, после чего пришла к выводу, что его, как такового и нет.Ведь все мы умрём.То есть сколько ты не старайся, сколько не совершенствуйся, умрёшь.

Ирбис, смыслов много. И одновременно так мало. После тебя останется мир. И надо много мужества, понимая, что ты сам когда-нибудь уйдёшь, быть щедрым дарить собственную душу, силы, творчество, красоту тому миру, что останется после тебя.

И уметь наслаждаться совершенством подаренной нам краткой жизни. И знаешь, именно понимание её скоротечности, даёт удивительно-острое и тонкое переживание счастья.

Ирбис

Однако, жить можно в радость самому себе.Но это для меня невозможно, хотя бы из - за морали и мнения окружающих (я полностью завишу от него, ненавижу это).

В твоём возрасте (полагаю, ты - подросток) - это естественно. Кстати, мораль (я предпочитаю другую её сторону - нравственность) и счастье никак друг другу не противоречат. С возрастом пройдёт.

Ирбис

Хотя я считаю, что если слишком часто быть удовлетворённым жизнью своей, потом, когда всё обрушится (а это обязательно будет), тебе станет ещё хуже.

??? С чего это всё должно обрушиться? Где-то ты этому уже научилась. Ищи другие примеры, наблюдай жизнь, ищи счастливые сценарии, которые понравятся тебе самой. И строй свою жизнь так, как тебе её хочется видеть.

Ирбис

В итоге я пришла к выводу, что лучше быть пьяницей или наркоманом, чтобы хоть изредка быть счастливым.Наплевать на правила.

Эмм... Не соглашусь. Это уж какое-то очень одноразовое счастье. Пьянство и наркотики - это зависимость. От тех самых правил, в том числе.

Человеку свойственная зависимость. Ирбис, хитрость в том, что мы не одиночки в этом мире. Мы - единый организм. Человечество. Человек в одно "рыльце" жить не может. Он рождён в связке с другими. И правила нужны, чтобы как-то весь этот механизм большого человечества мог функционировать, желательно, без больших сбоев. Задачка - научиться жить с этими правилами так, чтобы и тебе было хорошо и удобно, и ближнему рядом с тобой.

Ирбис

Но есть, наверное, ещё один смысл.Например, когда ты живёшь для кого - то.То есть живёшь, чтобы не огорчить кого - то своей смертью.

Не могу не согласиться.:) Есть люди, для которых твоя жизнь - важнейшее условие собственного счастья. Просто по тому факту, что они тебя очень любят.

Ирбис

Но вообще, я без понятия, что будет дальше.

Не поверишь, никто не имеет. Абсолютно у всех будущее неопределено. Это одно из основных условий нашего существования. Малокомфортное, но неизбежное. :)

Ирбис

Хех, я пишу этот бред, а мои руки трясутся, с руки капает кровь (случайно открывшийся порез, что уже начал заживать).

Завораживающя эстетика, правда? Я переживала что-то подобное в своём подростничестве.

Ирбис

Думаю, в мире полно тех, что также не видят смысла и мечтают найти кого - то, кто пригласит их погулять в воскресенье, а ночами рыдают, в истерике царапая руки, пачкая одеяло кровью, ведь воскресенье - сегодня, а им так никто и не позвонил.Это настолько ужасно, что теряется смысл во всём.

Ирбис, тебе непросто, потому что перед тобой стоит тяжкая задача взрослеющего человека принять мир во всём его многообразии. Кто-то счастлив, а кто-то в это время погибает. Да, наша планета такая. Но другой нет. Надо как-то учиться жить на этой. По мере возможностей улучшая её.

Знаешь, совсем терять смысл не стоит, кто-то же должен двигать мир вперёд.))) И почему не ты?

Ирбис

Будь у меня возможность встретиться с каждым из тех, кто чувствует себя также, я бы обязательно их обняла, потому что понимаю, что это.

Вот, это по-нашему.:)))

Ирбис

Я не знаю, отчего это со мной.Раньше друзья были.Или нет.Я не знаю, кого можно назвать друзьями.Все бросают, топчут тебя, плюют в душу и предают, после чего говоря "прости, может, заново?".И в итоге ты как - то уже и не хочешь ни с кем даже разговаривать, иметь дело, боясь, что подобное повториться.Закрываешься в себе, оставляя километровую пропасть между собой и обществом.

Отношения между людьми, на мой взгляд, одна из САМЫХ сложных областей человеческого существования. Я тебя очень хорошо понимаю. Но потихоньку разберёшься.

Ирбис

Я ненавижу себя.Ведь с тобой поступают так, как ты этого заслуживаешь.Лучше умру, хоть вреда никому не принесу.

Ну про этот стиль мышления ты, наверное, уже поняла мою позицию?:)

Ирбис

Добра всем, кто читает, да и вообще всем на свете.Чтобы не происходило у вас подобного.Чтобы солнце светило в ваше окно, а душистые цветы в вазе никогда не увяли.И главное, не теряйте смысл, это ужасно.Если с вами произойдёт что - нибудь, кто - то обязательно расстроится.Я обещаю.Даже если это буду только я.

Вот, молодец.

И тебе большой удачи, Ирбис. И солнца во все окна.:))))

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург