Как можно убрать эти травмы детства?

Марина 01.03.2016

В детстве отец пил, бил мать. Мать тоже выпивала. Не хватало любви,внимания, заботы. Была по сути сама по себе! Сейчас находясь в отношениях требую чтобы мной "дышали и жили". Постоянно мало заботы,внимания,любви.В отношениях как ребенок, которому нужна материнская и отцовская любовь. Как можно убрать эти травмы детства? И жить как взрослый человек?

Бродовская Наталья Николаевна

Марина, добрый вечер! Я Вам очень сочувствую, было у Вас непростое детство. Изменить прошлое нельзя, но можно изменить свое отношение к нему и принять его, а для этого я рекомендую обратиться индивидуально к психологу. И после этих изменений, которые с Вами произойдут,  жить в дальнейшем полноценной жизнью. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Здравствуйте.Марина.Очень актуальный вопрос.Вас воспитали так,что Вы вошли во взрослую жизнь с острым дефицитом любви,внимания,теплоты,заботы о вас.Образовался не утоленный дефицит сердечности.И с этим очень трудно жить в гармонии с любимыми для Вас людьми.Выход-додать себе самой то,чего Вы не дополучили тогда.Тогда уйдет тревога всвязи с хроническим дефицитом.Эффективный путь восполнить-это личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Поэтому,она длительно,так как восполнение и возрастание доверия происходит медленно.Но,это надежный путь.Если будет желание-обращайтесь.Я работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Марина. К сожалению, почти все свои психологические травмы мы получаем от других людей. Но, в то же время, и исцелиться от этих травм мы также можем при помощи других людей. Терапевтическая поддержка поможет Вам восполнить недостаток внимания и заботы, а так же поможет научиться жить в этом ресурсном состоянии, состоянии любви и принятия, не требуя постоянного подтверждения от других людей. Одно из моих направлений - телесно-ориентированная психотерапия. Буду рад Вам помочь.

С уважением, Ананьев Сергей Алексеевич, трансперсональный психолог, г. Екатеринбург.

Ананьев Сергей Алексеевич, психолог в Екатеринбурге

Марина, добрый день!

К сожалению, "шрамы", оставленные на душе могут доставлять нам страдание годами. Возможно, что та любовь, которую вы так активно требуете от партнера - способ восполнить ту нехватку теплоты, которой вы недополучили в детстве... Это словно огромная дыра внутри, в душе, в которую хочется закинуть побольше человеческого внимания, любви, восхищения, восхваления - сколько бы его ни было - все равно будет мало...Но есть другой способ - найти этот источник внутри себя, тогда Ваши "раны" затянутся и исцелятся, очистятся отношения с окружающими, возможно, начнутся конструктивные изменения и в других сферах жизни.

К сожалению, готового рецепта, как исцелить детские травмы пока не придумали, но один из путей - работа с психологом.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран

Савран Ирина Сергеевна, психолог в Екатеринбурге