Сын боится меня

инна 26.02.2016

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. Естьюдочь 3 лет. Инвплид. Вот 3 года моей депресси по поводу дочери видимо плохо сказались на сыне.я мало обращала на него внимания. Могла накричать на него. Унижала этим. Он теперь видимо боится меня. Как избавить его страхов,что мама накричит или возможно даст ремня,например.

Здравствуйте.Инна.Пока Вы действительно,можете накричать на сына или дать ремня-сын не будет Вам доверять,а будет только бояться Вас.Но,быстрее всего,он боялся Вас еще до рождения сестренки.Просто,после рождения еще и появилась его ревность к недостающему маминому вниманию.Так как внимание отдавалось дочке.Поэтому,он стал более капризный и несчастныйИ он почувствовал,что Ваш интерес действительно,к нему пропал.А Ваша агрессия и недовольство усилились.Что бы страх ребенка к Вам исчез,важно менять атмосферу воспитания ребенка.Воспитание-это не контроль и надзор.Воспитание-это,в первую очередь,Давание ребенку теплоты,внимания,отклика,чуткости,нежности,совместных игр,теплого тембра голоса,Давание Свободы,объятий,поцелуев,прикосновений,интереса к его внутренней жизни.Только в этом случае ребенок сделает вывод,что мама его любит и откликается на него при любом случае его дискомфорта.Тогда возникнет Доверие к Вам,а исчезнет подозрительность и ненадежность мамы в том,что она способна понять его детские интересы.Тогда он почувствует любовь,ласку,принятие его только Хорошим.Такое принятие называется безоценочным.И тогда,как следствие,проявится доверие к Вам.Год новых отношений изменит отношение к Вам ребенка на доверительное.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград